Массовый поджог машин в Одессе: все подробности

Массовый поджог машин в Одессе: все подробности

В разных районах Одессы в ночь на вторник сгорели сразу 18 машин. Местные жители говорят о поджогах, а копы кивают на криминалитет.

Первое возгорание произошло в ЖК "Радужный" на проспекте Небесной сотни (Маршала Жукова) около 3:00. По словам главы Овидиопольского отдела полиции Юрия Герасименко, неизвестные подожгли две машины, которые находились на расстоянии 150 м друг от друга, но огонь распространился и на другие авто. "Пять автомобилей выгорели полностью, еще четыре получили повреждения", — заявил Герасименко.

Как рассказал нам владелец одной из поврежденных машин, на записях с камер видеонаблюдения видно, как на платной парковке в них бросили бутылку с зажигательной смесью. "Полиция описала все повреждения", — сообщил наш собеседник, пожелав остаться не названным.

По нашим наблюдениям, среди поврежденных машин в этом ЖК есть две на еврономерах. А местные жители говорят, что транспорт горит уже не впервые, да и взаимоотношения между автолюбителями там напряженные. За "неправильную" парковку, а порой и просто так, авто могут специально повредить. "Моему тестю, хотя его припаркованный автомобиль никому не мешал, бросили на машину что-то тяжелое, осталась вмятина", — рассказал нам Владислав Березуцкий.

"ЖЕРТВЫ" ОГНЯ. С момента возгорания в Радужном прошло чуть более часа, и спасатели получили сообщение о пылающих авто уже на углу улиц Базарной и Преображенской. "Огонь уничтожил два автомобиля и повредил еще два", — рапортовали в ГСЧС. А около 5:00 загорелись пять автомобилей на улице Маршала Бабаджаняна (Рекордной). Местные жители говорят, что в своем дворе наблюдают такое впервые: "У нас хороший дом, есть охрана и шлагбаум, сюда никто чужой не заезжает". Тут один из поврежденных железных коней на самом деле горел дважды за ночь.

"Сначала он загорелся около двух часов ночи, его потушили. Уже около пяти утра он загорелся снова, и огонь перешел на другие машины", — рассказала нам местная жительница Вероника. Владелец одного из "погорельцев", который также пожелал остаться инкогнито, считает, что целенаправленно поджигали только одну машину.

_4_11

"Если присмотреться, у автомобиля Opel два места поджога — впереди и сзади", — говорит наш собеседник. Во дворе рассказывают, что видели в одной из сгоревших машин бутылку, в которой якобы и была зажигательная смесь.

Копы расследуют факт умышленной порчи имущества. "Поджоги имеют криминальное обоснование и никак не связаны с "войной за парковки". Дерзкий криминал решает вопросы, а страдает имущество добросовестных граждан", — считает советник начальника облполиции Руслан Форостяк.

ЗА МЕСТО НА ПАРКОВКЕ ПРОСЯТ ОТ 600 ГРН

Несмотря на то, что даже на платных парковках машины не застрахованы от ЧП, их владельцы все же пытаются обзавестись там местечком, дескать, все же лучше, чем просто во дворе. А цены на парковочные места в новых жилкомплексах обходятся едва ли не в четверть "единички" в новостройке.

Так, покупка места в ЖК на пр-те Маршала Жукова на крытой уличной парковке обойдется примерно в $6000 (аренда — 600 грн в месяц), а в подземном паркинге — $10 000 (1000 грн в месяц). В более отдаленных ЖК просят меньше: $4500 за крытую стоянку и $7500 — за паркинг. Автолюбители говорят, что дешевле приобрести место за территорией комплексов.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы Новости Харькова Новости Фороса

08.11.2017 09:25