Владимир Кличко мог стать президентом AIBA

Владимир Кличко мог стать президентом AIBA

Бывший чемпион мира по боксу среди профессионалов и олимпийский чемпион украинец Владимир Кличко рассматривался как будущий президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA).

Недавно Исполком AIBA единогласно проголосовал за отстранение главы организации Чинг-Куо Ву.

Причиной такого решения стало то, что под его руководством AIBA практически доведена до банкротства, имея долги на 12 миллионов фунтов. Также чиновника обвиняют в том, что он уволил нескольких членов Исполкома, чтобы помешать принятию важных решений. Кроме того, на отстранение Ву Чинг Коу повлияли несколько судейских скандалов, которые сопровождали как чемпионаты мира по боксу, так и соревнования боксеров на Олимпийских играх.

Напомним, что в прошлом году Александр Усик заявил, что он шокирован коррупцией в любительском боксе.

Чинг-Куо Ву рассматривал кандидатуру Кличко для назначения вице-президентом AIBA. А потом Ву планировал сделать украинца своим преемником на посту президента организации, сообщает boxing-mma.

Ву отстранили 9 октября, а назначение Кличко планировалось на 10 октября. Кличко должен был отвечать за отношения между AIBA и крупными боксерскими профессиональными ассоциациями.

Кроме того, Чинг-Куо Ву, якобы, хотел, чтобы Кличко баллотировался на пост президента Федерация бокса Украины, что позволило бы ему попасть в Исполком AIBA с правом голоса.

Напомним, что Владимир Кличко завершил карьеру в августе этого года. Боксер долго думал соглашаться ли ему на реванш с Джошуа, после поражения в апреле, но все-таки решил больше не выходить в ринг.

Конгресс AIBA, на котором состоятся выборы президента организации, запланирован в январе в Дубае.



Источник: Сегодня

07.11.2017 13:33