Электронные судьи и свобода для зрителей - стартует турнир "Новое поколение"

Электронные судьи и свобода для зрителей - стартует турнир

Сегодня в Милане стартует турнир-эксперимент — первый Финал ATP, в котором участвует поколение игроков до 21 года. Его главной звездой должен был стать 20-летний немец Александр Зверев, с этой недели №3 мира. Но тот отобрался еще и во взрослый Итоговый в Лондоне (12.11) и в Италии сегодня сыграет только выставочный матч. Среди первопроходцев трое из топ-50: россияне Рублев (№37) и Хачанов (№45), а также хорват Чорич (№48). Чемпион определится 11 ноября: максимум он может заработать $390 000. Соревнованиям предшествовала скандальная жеребьевка, где названия групп А и В были написаны на теле девушек-моделей. В ATP уже извинились за нее, признав, что церемония была "неприемлемым образцом дурного вкуса". Но самое интересное еще впереди, ведь играть тоже будут по-новому.

КОРОТКИЕ ГЕЙМЫ И СЕТЫ. В правилах молодежного Финала — пятисетовый формат, но сет длится до четырех выигранных геймов вместо шести, а тайбрейк назначают при 3:3. И никаких "больше-меньше" после 40:40 — следующее очко сразу решит судьбу гейма. "Это уже больше похоже на лотерею, — поделился с нами тренер женской сборной Михаил Филима. — Это уравнивает шансы соперников. Один брейк — и ты можешь выиграть сет. Это сделано для сокращения времени матча, а условия диктуют телекомпании и спонсоры. Ведь в теннисе абсолютно не прогнозируемое время трансляции: матч может быть как полтора часа, так и пять. Хотя это не первые соревнования по таким правилам — уже играют несколько челленджеров. Даже в Кубке Дэвиса со следующего года пятисетовой будет только высшая лига. Не исключено, что в скором будущем и Большой шлем у мужчин будет трехсетовый. Но он уникален тем, что у него пять партий и игры через день, что, по-моему, более интересно — получается марафон". Но ATP хочет сделать все максимально динамичным. Даже медицинский тайм-аут один на матч — по 3 минуты.

ЭЛЕКТРОСУДЬЯ И НАУШНИКИ. "Видеоповтор в теннисе уже есть, а теперь пошли дальше — на каждой линии отдельно камера стоит", — добавил Филима. Вместо линейных судей теперь отдувается система hawkeye, а об ауте сообщает голос программы, и самые близкие попадания или промахи покажут на видео. А после каждого сета разрешена консультация с тренером — по гарнитуре и желательно по-английски — чтобы зрители понимали.

ЧИРК БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ. Теннисисты не будут переподавать каждый раз, когда мяч чиркнет сетку — если не улетел в аут, то игра не останавливается. "Мяч может коснуться сетки абсолютно по-разному: как свалиться прямо под нее и превратиться в эйс, так и настолько высоко подлететь, что соперник будет иметь огромное преимущество, — продолжил Михаил. — Приживется это или нет — не знаю. Нужно попробовать на нескольких турнирах, чтобы понять".

СВОБОДУ ЗРИТЕЛЯМ. Во время розыгрышей можно перемещаться по трибунам, не считая мест за задней линией. "Организаторы идут навстречу не игрокам, а времени, — считает наш коуч. — Часто бывает, что на переходах за эту минуту и двадцать секунд люди физически не могут зайти и занять места на заполненных трибунах. И чтобы не ждать, пока все рассядутся, решили, что в этом нет ничего страшного. Но это нагрузка на игроков — тогда они должны быть более сконцентрированы, чтобы не отвлекаться на зрителей".

Напомним, что первой ракеткой мира по итогам года остался испанец Рафаэль Надаль. Его никто не сможет обойти в рейтинге невзирая на то, что теннисистам еще предстоит сыграть на Итоговом чемпионате АТР.

Ранее мы писали, что немка Юлия Гергес стала победительницей турнира WTA Elite Trophy. В финале Гергес обыграла американку Вандевеге.



Источник: Сегодня

07.11.2017 12:00