В Украине установили новый антирекорд по числу погибших на пожарах

В Украине установили новый антирекорд по числу погибших на пожарах

На протяжении суток 5 ноября в Украине после бытовых пожаров погибли сразу девять человек, и этот показатель стал новым печальным антирекордом.

Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС.

Так, в Кировоградской области на месте пожара частного дома в селе Треповкак были найдены тела двух погибших: женщины 1939 года рождения и мужчины 1963 года рождения.

В селе Бобовище, Мукачевского района Закарпатья в частном доме пожар унес жизни двух человек – 1962 и 1973 годов рождения.

Также смертельные пожары были зафиксированы на Ивано-Франковщине, в Полтавской, Харьковской, Черновицкой и Запорожской областях.

В целом, с начала года на пожарах погибли 1280 человек, и еще 1229 пострадали.

Спасатели подчеркнули, что число пожаров в жилом секторе значительно повышается с наступлением холодов, когда украинцы начинают отапливать дома, игнорируя правила безопасности.

При этом чаще всего жертвами огня становятся пожилые люди, а также многодетные семьи и люди, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах.

В ГСЧС напомнили, что почти каждого пожара можно было избежать, если придерживаться элементарных мер безопасности:

- следить за исправностью и состоянием электросети;

- не оставлять включенным телевизор, утюг или обогреватель, выходя из дома;

- не курить в постели;

- не оставлять без присмотра малолетних детей;

- не перегружать электросетей.

Напомним, под Харьковом во время пожара в двухэтажном доме погиб ребенок. Инцидент произошел в поселке Старый Салтов Волчанского района.

Как сообщалось, в ночь на 16 сентября в одесском детском лагере "Виктория" произошел масштабный пожар. На тот момент в корпусе, где произошло возгорание, находились 42 ребенка. Трое из них погибли, трое были госпитализированы.

1 ноября правоохранители объявили о подозрении в служебной халатности чиновнику ГСЧС в Одесской области, который знал о нарушениях в лагере "Виктория", но не принял меры. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Запорожья Новости Одессы Новости Полтавы Новости Харькова Новости Мукачево Новости Кировограда

06.11.2017 13:33