СБУ ликвидировала конвертцентр с оборотом в 40 миллионов

СБУ ликвидировала конвертцентр с оборотом в 40 миллионов

В Полтаве сотрудники Службы безопасности Украины вместе с прокуратурой и фискальной службой разоблачили межрегиональный конвертационный центр, помогавший уклоняться от уплаты налогов.

Об этом сообщили в пресс-центре спецслужбы.

По данным правоохранителей, деятельностью "конверта" воспользовались более 30 коммерсантов из Полтавской, Черниговской и Киевской областей, которые занимались оптово-розничной торговлей стройматериалами и другими товарами.

Работа центра базировалась на безтоварных операциях с фиктивными фирмами, в ходе которых деньги переводились в наличные, минуя систему налогообложения.

По данным СБУ, оборот "конверта" превысил 40 миллионов гривен, а сам центр был ликвидирован во время передачи "отмытых" денег одному из клиентов.

Во время обысков в автомобиле организатора "фирмы" было обнаружено более 400 тысяч гривен.

В настоящее время продолжаются обыски в офисах конвертационного центра, местах проживания  организаторов мошенничества и подставных директоров.

Также были заблокированы счета предприятий, задействованных в преступной схеме, изъяты печати фиктивных предприятий, чековые книжки, платежные бланки, бухгалтерская документация и компьютерная техника, которые подтверждают преступную деятельностьт злоумышленников.

Открыто уголовное производство, следственно-оперативные действия продолжаются. 



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Полтавы Новости Чернигова Новости Херсона Новости Николаева

03.11.2017 13:24