В среду, 1 ноября, в Киеве зарегистрирован случай заболевания ботулизмом, который может быть связан с употреблением рыбной продукции.
Как сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы в столице, выяснилось, что больной и его жена употребляли в пищу рыбную продукцию – вяленую плотву, приобретенную в продовольственном магазине в Киевской области.
Пострадавший госпитализирован в реанимационное отделение Киевской городской клинической больницы №3, ему не была введена противоботулиническая сыворотка в связи с ее отсутствием.
С целью принятия противоэпидемических мероприятий о случае заболевания ботулизмом сообщили Главное управление Госпродпотребслужбы в Киевской области.
Ботулизм – острая токсикоинфекция, вызванная палочкой Clostridium botulinum, содержащийся в неправильно приготовленных и хранящихся консервах.
Основным путем передачи заболевания является пищевой, обусловленный употреблением консервированных в домашних условиях продуктов питания. Чаще всего регистрируются заболевания, связанные с употреблением грибов домашнего консервирования, копченой или вяленой рыбы, мясных и колбасных изделий, бобовых консервов. Эти продукты чаще вызывают групповые, "семейные" вспышки заболеваний.
Напомним, Международный комитет Красного Креста передал Украине вакцины против столбняка и ботулизма. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.
Источник: Сегодня
Категории: Новости Киева Новости Херсона
02.11.2017 13:18