У Поклонской могло остаться гражданство Украины - СМИ

У Поклонской могло остаться гражданство Украины - СМИ

Поклонская заявила, что лишилась украинского гражданства при Януковиче, правда, он на тот момент больше месяца был отстранен от обязанностей президента

Бывшая крымчанка, а теперь депутат Госдумы РФ Наталия Поклонская все еще остается гражданкой Украины. Это следует из ответа Администрации президента на запрос народного депутата Сергея Лещенко, текст которого есть в распоряжении "Украинской правды".

Из письма становится понятно, что ни Миграционная служба, ни Министерство иностранных, ни другие дипломатические учреждения не присылали президенту представление о лишении Поклонской украинского гражданства.

"Согласно статьям 24 и 25 Закона "О гражданстве" полномочия по подготовке представлений об утрате лицами гражданства Украины на рассмотрение комиссии при президенте по вопросам гражданства осуществляется Государственной миграционной службой, Министерством иностранных дел, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями", – объясняют в администрации. Там отметили, что сами послали в миграционную службу и МИД соответствующее обращение и ждут реакции.

fc96e11-2

Наталья Поклонская заявила РБК, что вышла из гражданства Украины в марте 2014 года и с тех пор "является гражданкой России". По ее словам, соответствующий указ подписал бывший президент страны Виктор Янукович 21 марта 2014 года, когда находился в Ростове и "был легитимным президентом".

Верховная рада Украины приняла постановление об отстранении Януковича 22 февраля 2014 года. Документ вступил в силу в тот же день.

Поклонская также вспомнила о документе от 26 марта 2016 года, подписанным Петром Порошенко, в котором шла речь о персональных санкциях против имеющих отношение к делу Савченко, Кольченко и Сенцова. Депутат Госдумы там была указана как "гражданка России". Она отметила, что "там что-то напутали".

Как известно, Поклонская, которая раньше работала в органах прокуратуры Украины, уже давно имеет гражданство России. Она была одним из самых активных сторонников оккупации Крыма Россией. Ее назначили "прокурором" оккупированного полуострова весной 2014 года. Принимала активное участие в качестве обвинителя по делам против крымских татар, Меджлиса и проукраинских активистов.

В 2016 году ее избрали в Государственную думу России от путинской "Единой России". При этом Украина не признала законность проведения этих выборов из-за голосования в оккупированном Крыму.

По закону, кроме вышеупомянутых институций, представление на отмену гражданства может подать и само лицо, однако прекратить гражданство может только президент своим указом.
Помешать выходу из гражданства лица может тот факт, что ему сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления или в отношении него есть обвинительный приговор суда, вступивший в силу.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Ай-Петри

21.10.2017 05:59