Гройсман озвучил главную задачу для депутатов на этой неделе

Гройсман озвучил главную задачу для депутатов на этой неделе

Глава правительства обратился к парламентариям и призвал объединиться

Премьер министр Владимир Гройсман рассчитывает, что Верховная Рада даст старт медицинской реформе уже на это пленарной неделе. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Премьер хочет, чтоб благодаря принятым законам государство начало платить за лечение граждан.

"Начинается пленарная неделя, и я вижу одну самую главную задачу – дать старт медицинской реформе. Мы должны обеспечить качественные услуги в наших больницах. Мы должны гарантировать гражданам, что государство действительно будет платить за каждое их лечение. Мы, наконец, должны позволить врачам официально получать достойные зарплаты. И мы можем это сделать, приняв законопроекты 6327 и 6604 на этой неделе", – рассказал Гройсман.

Он напомнил, что за консервацию существующей системы здравоохранения Украина платит человеческими жизнями.

"Это слишком высокая цена. Поэтому я обращаюсь к каждому народному депутату и призываю объединиться, чтобы начать построение качественно новой системы финансирования здравоохранения в стране", – подчеркнул премьер.

we

Ранее Владимир Гройсман рассказывал, что для финансирования детского лечения за пределами Украины в проекте бюджета на 2018 год предусмотрено 382 миллиона гривен.

Медреформа в Украине стартует с 1 января 2018 года, если Верховная Рада все-таки даст на нее добро. Сначала реформируют первичную медпомощь – услуги терапевта, семейного врача и педиатра. Затем изменения коснутся врачей специализированной и высокоспециализированной медицины. Главное новшество – введение тарифа на каждую услугу в больнице. Чем больше больница примет пациентов, тем больше ей заплатит государство.

Сайт "Сегодня" разобрался, что готовит Минздрав украинцам и как здравоохранение финансируется в соседних странах.



Источник: Сегодня

17.10.2017 09:37