Власти Швеции начали принимать Bitcoin

Власти Швеции начали принимать Bitcoin

Одна из компаний погасила задолженность криптовалютой

Одна из шведских компаний перевела на счет Службы принудительного исполнения Швеции (SEA) 0,6 биткоина – около 3 тысяч долларов. Как пишет SvD Näringsliv, власти не планируют держать Bitcoin и провели аукцион по их продаже.

"Мы привыкли работать с банковской системой. Это актив другого рода, который позволяет нам проводить операции по-новому", — заявил представитель SEA Иоанна Паулсон.

Представители SEA утверждают, что продажа Bitcoin на аукционе вынужденная мера, поскольку на государственном уровне не существует структур, которые бы предоставляли услуги по открытию счетов в Bitcoin.

Напомним, в конце прошлой недели курс Bitcoin побил исторический рекорд, превысив отметку в 5 800 долларов. По состоянию на утро 17 октября биткоин подешевел и стоит 5 647 долларов.

Как известно, Нацбанк Украины отказался признавать Bitcoin валютой. Криптовалюты, по мнению Нацбанка, также не являются платежным средством. Однако, в НБУ полагают, что и сейчас статус Bitcoin остается спорным вопросом. При этом в Украине впервые в СНГ был разработан законопроект о легализации оборота криптовалюты.


Источник: Сегодня

17.10.2017 09:35