Кремль обречен: политолог рассказал, о чем Волкер мог беседовать с Сурковым

Кремль обречен: политолог рассказал, о чем Волкер мог беседовать с Сурковым

Волкер смотрит на Суркова как на военного преступника, считает политолог 

Российский политолог и публицист Андрей Пионтковский считает, что специальный представитель США по Украине Курт Волкер на встречах с помощником президента РФ Владиславом Сурковым может говорить только о выводе российских войск из Донбасса.

Такое мнение он озвучил в интервью "Апострофу".  

"Уверяю вас, что Волкер ни о чем с Сурковым, кроме капитуляции и вывода войск с Донбасса, договариваться не собирается. До сегодняшнего дня заявления Волкера о российской агрессии и положении на Донбассе даже более категоричны, чем официальные заявления украинской власти. Только, может быть, законом об оккупированных территориях ("Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях", который принят в первом чтении, – Ред.) украинское руководство с трудом успевает за формулировками Волкера в отношении того, что творится на Донбассе, да и в Крыму", – говорит Пионтковский.

По его словам, инициатором встреч была Москва и именно глава МИД РФ Сергей Лавров навязал президенту США Дональду Трампу двухсторонний канал под предлогом того, что в "нормандском формате" договориться не получается.

"Тогда он, собственно, выдал свои планы – Москва хотела продать реальное прекращение огня в обмен на снижение санкций. Но на руку Украине сыграла полная неграмотность Трампа. Он же не разбирается ни в проблемах, ни в людях. Ему удачно предложили в Госдепартаменте Волкера, который до этого работал директором института Маккейна, и Трамп его назначил", – поясняет политолог, добавляя: "А у Волкера совершенно жесточайшая позиция по Украине в отношении России. На Суркова Волкер смотрит, как на военного преступника, и ни о чем договариваться с ним не будет".

Напомним, Владислав Сурков и Курт Волкер тайно встретились 7 октября в Белграде (Сербия). Встреча прошла в закрытом режиме, а обсуждали стороны урегулирование конфликта на Донбассе.

В свою очередь помощник президента РФ заявил, что его переговоры со специальным представителем Госдепартамента США по Украине прошли конструктивно. По его словам, обе стороны подчеркнули необходимость выполнения Минских соглашений при решающей роли "нормандского формата" и минской контактной группы.

Как известно, 21 августа состоялась первая встреча Суркова и Волкера в Минске. Представители США и России говорили об урегулировании конфликта на Донбассе.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска

17.10.2017 09:04