Основатель полка "Азов" застрелился из ружья под Харьковом

Основатель полка

Тело Виталия Княжеского нашли в лесу

Под Харьковом нашли тело одного из основателей полка "Азов" Виталия Княжеского (позывной Витус). Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Игорь Мосийчук.

"В лесу под Харьковом найдено тело Виталия Княжеского (Витуса) – 1980 г.р., уроженца г. Изюм Харьковской области. Женатого. Имел дочь. "Витус" – один из ведущих активистов Организации "Патриот Украины", политзаключенный режима Януковича по делу "Защитников Рымарской" (освобожден постановлением ВРУ по списку Комитета освобождения политзаключенных). Весной 2014 принимал активное участие в борьбе с сепаратизмом в Харькове, где отличился в легендарном бою на той же Рымарской, после которого был снова арестован (долгое время находился под залогом и на моих поруках), один из старшин первого состава батальона "Азов" (отвечал за вооружение подразделения)", – пишет нардеп.

Информацию о найденном теле на улице Деревянко возле автозаправочной станции подтверждают и в отделе коммуникации Нацполиции Харьковской области.
По предварительной информации полицейских, 37-летний харьковчанин покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в область грудной клетки из охотничьего гладкоствольного ружья. Хотя Мосийчук ставит под сомнение вариант самоубийства.

"Говорят, самоубийство. Будто Витус застрелился из ружья. Не могу поверить, не укладывается в голове!" – отметил он

Правоохранители открыли уголовное производство по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса Украины. Все обстоятельства происшествия выясняются.

Ранее сообщалось, что суд Беларуси приговорил жителя Витебска, бывшего бойца украинского батальона "Азов" Станислава Гончарова к семи годам лишения свободы за "злостное хулиганство", разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или, сообщила помощник председателя суда в комментарии изданию "БелаПАН".

20-летний Гончаров был задержан в апреле 2016 года, когда он вернулся в Беларусь после службы в батальоне "Азов" на стороне Украины, где он якобы служил под позывным Белорус.

Напомним, в Харькове произошла перестрелка между "Східним корпусом" и "Донбассом". По одной из версий в перестрелке таже участвовали представители "Азова".



Джерело: Сегодня

Категорії: Новости Харькова

16.10.2017 15:50