США и Корея начинают масштабные учения в Японском море

США и Корея начинают масштабные учения в Японском море

Военно-морские силы США и Южной Кореи начинают крупномасштабные совместные учения у берегов Корейского полуострова в Японском и Желтом морях. Об этом сообщает ИНТЕРФАКС.

Ожидается, что учения продлятся с 16 по 26 октября. В рамках маневров будут проводиться совместные операции ВМС Республики Корея, 7-го оперативного флота ВМС США, а также ВВС Южной Кореи, 7-й воздушной армии Тихоокеанского командования США и 8-й полевой армии США.

От ВМС США в учениях будут задействованы авианосная ударная группа, возглавляемая атомным авианосцем "Рональд Рейган", и оснащенные системой ПРО "Иджис" ракетные эсминцы "Стэтхем" и "Мастин".

По данным южнокорейских СМИ, авианосная группа, как ожидается, будет действовать вблизи берегов Северной Кореи в Японском море, а ракетные эсминцы "Стэтхем" и "Мастин" – в Желтом море.

Предполагается также, что в учениях примут участие две ударные атомные подводные лодки США.

Власти КНДР всегда резко осуждают подобные учения Сеула и Вашингтона, расценивая эти маневры как провокацию. В прошлом Пхеньян неоднократно проводил ракетные испытания в ответ на американо-южнокорейские учения.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп пригрозил уничтожить КНДР. Это произошло после того, как постпред США при ООН Никки Хейли заявляла, что США пытались уладить северокорейский кризис политико-дипломатичным путем, однако эти варианты не сработали и теперь американцы могут уничтожить Северную Корею.

В свою очередь, и госсекретарь США Рекс Тиллерсон не сбрасывает со счетов военный вариант решения северокорейской проблемы.



Источник: Сегодня

16.10.2017 12:43