Референдум в Каталонии: Юнкер рассказал, что угрожает ЕС

Референдум в Каталонии: Юнкер рассказал, что угрожает ЕС


Глава Еврокомиссии очень обеспокоен в отношении сепаратистских тенденций в Европе

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил в пятницу, что отделение Каталонии может спровоцировать сепаратистские тенденции в Европе. Об этом сообщает Reuters.

"Юнкер заявил, что не хотел бы, чтобы Каталония стала независимой, поскольку она поощряла бы другие регионы к тому же, а также усложняла бы управление Еросоюза (ЕС)", – говорится в сообщении.

Он добавил, что он "очень обеспокоен" в отношении сепаратистских тенденций в Европе и призвал премьер-министра Испании Мариано Рахоя обеспечить контроль над ситуацией.

"Если мы разрешим Каталонии – хоть это не наше дело – отделиться, другие сделают то же самое. Я не хочу этого", – подчеркнул Юнкер.

Обращаясь к каталонским призывам к посредничеству ЕС, он сказал, что Еврокомиссия не может выступать посредником, если только одна сторона попросит ее сделать это.

Напомним, правительство Испании потребовало от главы женералитета Карлеса Пучдемона до понедельника, 16 октября, прояснить, была ли провозглашена независимость Каталонии.

На экстренном заседании 11 октября Совет министров Испании принял решение направить запрос властям Каталонии с требованием объяснить, провозгласили ли они независимость.

Референдум 1 октября не признают испанские власти, еще до проведения он был заморожен Конституционным судом страны. По данным каталонских властей, за независимость проголосовали 90,18%, явка составила 43,03%.



Источник: Сегодня

13.10.2017 16:19