Накопительные пенсии: Гройсман хочет позвать в Украину международные фонды

Накопительные пенсии: Гройсман хочет позвать в Украину международные фонды

Глава правительства отметил, что переживает за сохранность средств граждан

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступает за привлечение в Украину международных частных пенсионных фондов в рамках построения накопительной пенсионной системы.

Глава правительства отметил, что выступает за построение второго уровня пенсионной системы (накопительной пенсионной системы), но переживает за сохранность средств граждан.

"Все ведь помнят потерю денег в Сбербанке СССР. Я не хочу повторения такого, поэтому нужны гарантии, чтобы люди знали, что если они делают накопления, то после выхода на пенсию они их получат. Я думаю, что тут нужно привлекать международные фонды, которые имеют хорошую репутацию, являются достаточно устойчивыми", – сказал Гройсман.

По его словам, разработкой соответствующего законопроекта сейчас будет заниматься правительство вместе с депутатами, у которых есть ряд инициатив по вопросу.

Напомним, 3 октября Верховная Рада приняла законопроект № 6614, которым внедряется пенсионная реформа. Президент Петр Порошенко подписал закон менее чем через неделю – 8 октября. Закон о реформе вступил в силу с 11 октября.

Пенсионная реформа не предусматривает прямого повышения пенсионного возраста. Но некоторым  придется отложить выход на заслуженный отдых, так как в Украине вводятся требования к страховому стажу. 

Кроме того, в законе прописано "осовременивание" пенсий. По факту, это пересчет всех пенсий по новой формуле – с учетом показателя средней за три года зарплаты и нового коэффициента. Размер "осовремененных" пенсий будет рассчитываться индивидуально для каждого пенсионера – повышение пенсий составит от 50 до более чем 1000 гривен.



Источник: Сегодня

13.10.2017 16:15