Ученые выяснили, что нужно делать, чтобы лучше понять человека

Ученые выяснили, что нужно делать, чтобы лучше понять человека
A01A786E-413F-4991-BA3B-D0BE3E43BC47

Поиск

Человек понимает других людей лучше тогда, когда слушает их, а не смотрит на них

Ученые выяснили, что человек понимает других людей лучше тогда, когда слушает их, а не смотрит на них, как выяснили ученые. Оказалось, что на слух люди воспринимают эмоции других людей более точно, чем с помощью зрения. Таковы выводы целой серии экспериментов, в которых приняли участие более 1 800 участников. Проводили эти исследования ученые из Йельского университета в США, пишет Собеседник.ru. 

В ходе каждого из экспериментов добровольцев просили вступать во взаимодействие с другими людьми либо наблюдать за диалогом двух человек.

Так, в ходе одного из экспериментов участники имели возможность слышать своих собеседников, но не видеть их, в ходе другого — видеть, но не слышать, а в ходе третьего — и слышать, и видеть. Оказалось, что именно в той группе, участники которой могли слышать, но не видеть, отмечалась самая высокая степень распознавания эмоций собеседников. Причем этого не наблюдалось только в одном случае — когда вместо живых голосов участники эксперимента слушали компьютерные. При этом варианте уровень правильного распознавания эмоций был самым низким.

Авторы исследования полагают, что полученные ими результаты смогут открыть новую область исследований эмоционального восприятия. Большая часть предыдущих работ касалась тех признаков характера человека, которые нам позволяют увидеть различные черты и выражения его лица. Ученые подчеркивают, что люди уделяют слишком большое внимание лицу, хотя в голосе собеседника содержится более ценная информация о его внутреннем состоянии. Именно поэтому психологам необходимо изучать вокализацию эмоций.

Напомним, зеленый чай помогает от болезни Альцгеймера.

Ученые доказали, что напиток способен спасти от старческой деменции

Теперь мозг можно изучить вплоть до каждого нейрона


Источник: Сегодня

12.10.2017 16:56