Налет на пассажирский автобус в Херсонской области: появились подробности

Налет на пассажирский автобус в Херсонской области: появились подробности

Злоумышленники использовали самодельные шипы, чтобы останавливать автобусы на дороге

Преступную группировку, которая ограбила на днях пассажиров автобуса в Херсонской области, подозревают в совершении ряда похожих преступлений. В прошлом году злоумышленников уже задерживали на территории Ровнеской области, однако после этого они остались на свободе. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции Украины.

По словам копов, они давно следили за деятельностью группировки. Сначала злоумышленники просто грабили водителей, которые ночевали в своих машинах на трассе. Затем группировка начала действовать по другой схеме – они останавливали автобусы с помощью самодельных шипов, а потом, угрожая оружием, забирали у людей деньги и ценные вещи.

"Можно сказать, что целью их деятельности был не только какой-то банальный корыстный мотив, но и дестабилизация на дорогах страны в целом. В этом и прошлом году они действовали на территории Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Херсонской и Одесской областей", – заявил заместитель начальника Департамента уголовного розыска Нацполиции Украины Сергей Прудченко.

После нападения на автобус в Херсонской области, копы задержали девятерых членов банды в Одессе. Семеро из них оказались выходцами из Кавказского региона, и в момент задержания делили награбленное. Еще двоих, руководителей группировки, задержали отдельно.

"Один из них собирался покинуть территорию Украины. У него уже были билеты", – говорят в пресс-службе Нацполиции.

Правоохранителям удалось выяснить, что семеро задержанных уже имеют судимость за имущественные преступления, еще один – за убийство. По данным полиции, группировка образовалась в городе Горловка Донецкой области, а с началом боевых действий на востоке Украины перебралась в другие области. Кроме того, правоохранители считают, что члены банды принимали участие в боевых действиях на Донбассе на стороне незаконных вооруженных формирований.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Ровно Новости Запорожья Новости Одессы Новости Полтавы Новости Днепропетровска Новости Херсона Новости Горловки Новости Николаева

12.10.2017 12:06