Скандал вокруг закона об образовании: Климкин рассказал о позиции ЕС

Скандал вокруг закона об образовании: Климкин рассказал о позиции ЕС

Министр опроверг слухи о том, что в Украине будут закрываться школы, где изучается венгерский язык, а также университет в Ужгороде

Украинская аргументация закона об образовании поддерживается в Евросоюзе. Об этом сказал в среду в Страсбурге министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Все очень просто – тот, кто хочет нас слушать, то кто готов к диалогу ... они все прекрасно понимают. Конечно, есть проблемы в имплементации закона, но сейчас мы имеем четкую логику – никто не должен быть дискримитирован. Государственный язык – это язык, который должны знать все. Но одновременно, мы не стремимся к ассимиляции и не вытесняем языки национальных меньшинств", – сообщил министр.

По его словам, необходимый баланс в изучении языков еще предстоит определить на примере Европейских моделей.

"Что касается Венгрии, конечно, там кто-то не хочет слушать, сознательно раскручивает эту политическую истерию. Я кстати обратился и в Европейский союз, к своим коллегам – министрам иностранных дел, поскольку Венгрия хочет это обсудить в понедельник на заседании министров иностранных дел Европейского союза – то есть довел до них и нашу аргументацию, которая в целом поддерживается", – отметил Климкин.

По его словам, он 12 октября будет обсуждать в Венгрии вопросы образовательной реформы.

Он также опроверг слухи о том, что в Украине будут закрываться школы, где изучается венгерский язык, а также университет в Ужгороде, назвав их "абстрактной мифологией".

"Завтра буду говорить непосредственно с министром, потом у меня будет шанс на пресс-конференции это сказать, и надеюсь, что там будет много венгерских и не только венгерских каналов, а потом еще с венгерскими журналистами, и расскажу им, как это будет на самом деле", – подчеркнул министр.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что Украина гарантирует право обучения на родном языке, но при этом изучение государственного языка является обязательным.

"Хочу заверить – мы будем должным образом гарантировать языковые права в соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами и стандартами, в том числе и право учиться на родном языке, при этом изучая и государственный язык – украинский", – сказал Порошенко на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы в среду в Страсбурге.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Ужгорода

11.10.2017 19:10