Опасные киевские таксисты: пьянство за рулем и ДТП

Опасные киевские таксисты: пьянство за рулем и ДТП

Эксперты говорят, что на рынке такси сложилась угрожающая ситуация

За последнюю неделю жителей Киева шокировали несколько громких происшествий, виновниками которых оказались водители такси. Эксперты говорят: на рынке таксомоторных перевозок творится беспредел, и нужен закон.

ПЬЯНЫЙ НА ВСТРЕЧКЕ. В понедельник ночью на Минском массиве пьяный водитель такси на автомобиле Daewoo устроил гонки с копами: носился по тротуарам, заехал на детскую площадку и помчал на красный сигнал светофора. По словам очевидцев, когда его заблокировали в одном из дворов, он попытался проглотить ключи от машины! Причиной неадекватного поведения оказался алкоголь: драгер показал наличие в крови водителя 1,85 промилле (при норме — до 0,2 промилле) — это примерно 300 граммов водки.

Патрульный полицейский Дмитрий Крештофов рассказал о другом вопиющем случае, который накануне произошел на бул. Леси Украинки.

"По встречной мчит Volkswagen. С выключенными фарами. Между нашей патрульной машиной и ним — новый Mercedes. Несколько секунд, и удар. За рулем оказался пьяный таксист, который по встречной спешил на вызов. Пьяный настолько, что даже не видел наших проблесковых. Норма алкоголя в крови превышена в семь раз. Машина на еврономерах, таксист без удостоверения водителя, без страховки, без единого документа. Даже в приложении зарегистрирован под чужим именем. И этот случай — не исключение", — сообщил Дмитрий.

Он добавляет, за год только лично ему попалось трое таксистов в состоянии опьянения. Один из них, к слову, был под действием амфетамина. "Нужно ужесточать ответственность. Главное, чтобы люди ощущали, что наказания не избежать. А пока есть куча лазеек и недостатков в законодательстве, ничего не поменяется в головах граждан", — считает он.

Происшествие с участием водителя такси произошло в конце прошлой недели и в пригороде КиеваБорисполе.

"Компания молодых людей отдыхала в кафе в центре города. Чтобы добраться домой, они решили воспользоваться услугами такси, которое стояло возле заведения. Начав диалог с водителем Peugeot, заметили, что он пьян. Ребята решили взять другое авто, а в этот момент водитель такси заехал на бордюр и травмировал девушку. У водителя обнаружили 2,44 промилле алкоголя в крови", — сообщили в патрульной службе Борисполя.

Жителям, которые заметили неадекватное поведение таксиста и услышали запах спиртного, правоохранители советуют отказаться от поездки и сообщить о своих подозрениях в полицию.

НЕТ ПРАВИЛ. О том, что на рынке такси сложилась угрожающая ситуация, говорят многие эксперты. Причины — в отсутствии законов и контроля. Даже известные сервисы такси набирают на работу водителей без тщательных проверок.

"Полный беспредел: нормативно-законодательная база сырая, рынок не подчиняется никаким правилам. Поэтому мы и имеем аварии, пьяных водителей и другие проблемы. Чиновники обещают исправить нормативно-правовую базу уже лет 10. Сейчас рабочая группа активно занимается написанием нового закона по такси, мы там принимаем участие. Возможно, в ноябре его примут в первом чтении", — говорит председатель профсоюза таксистов Украины Василий Попик.

По его словам, клиент сейчас полностью беззащитен, поскольку водителей никто не проверяет. "Все, что могу посоветовать, — пользоваться услугами брендированных такси, которые официально работают в Киеве много лет и поддерживают минимальный уровень комфорта и обязательств перед клиентом", — говорит Попик.

ПРОТИВ ПЬЯНЫХ. Что касается проблемы пьянства за рулем, то, напомним, год назад в Украине были увеличены штрафы за такое правонарушение: от 10,2 тыс. грн при первом "залете", до 40,8 тыс. — при повторных. Но, похоже, такие суммы никого не напугали (по статистике, только в первом полугодии полицейские составили больше 46 тысяч протоколов за вождение в нетрезвом виде).

Этим летом в ВР был зарегистрирован еще один "антиалкогольный законопроект": пьяного водителя даже в первый раз предлагают штрафовать на сумму в 40,8 тыс. грн, если у него в крови обнаружили более 2 промилле спиртного. Также в этом документе предлагают наделить копов полномочиями устраивать спецпроверки на трезвость на самых проблемных участках дорог.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Борисполя

11.10.2017 09:22