Членство Украины в НАТО: ПА дала старт для создания алгоритма

Членство Украины в НАТО: ПА дала старт для создания алгоритма

Фриз, заявила об избрании алгоритма по подготовке членства Украины в НАТО

ПА НАТО приняла резолюцию "Укрепление стабильности и безопасности в Черноморском регионе" с учетом поправки украинской делегации, предусматривающий продление стратегического обсуждения с Украиной и Грузией вопроса черноморской безопасности, а также дальнейшего усиления сотрудничества в рамках деятельности НАТО. Об этом на своей странице в Facebook сообщила председатель постоянной делегации в ПА НАТО, народный депутат Украины ("Блок Петра Порошенко") Ирина Фриз.

"На пленарном заседании ПА НАТО в Бухаресте принята резолюция "Укрепление стабильности и безопасности в Черноморском регионе" с учетом поправки украинской делегации, предусматривающий продление стратегического обсуждения с Украиной и Грузией вопроса черноморской безопасности, а также дальнейшего усиления сотрудничества в рамках деятельности НАТО, направленного на укрепление безопасности в регионе и реализацию политического решения относительно следующих шагов к имплементации решения Бухарестского саммита 2008 года", – написала она.

Фриз подчеркнула, что эта резолюция ПА НАТО создает основания для начала избрания алгоритма по подготовке членства в НАТО.

По ее словам,резолюция ПА НАТО де-юре создает основания для того, чтобы "мы приступили к избранию алгоритма по подготовке членства в НАТО".

В то же время Фриз подчеркнула, что приоритетом для Украины должно быть проведение реформ для достижения соответствия стандартам и критериям Альянса. "Да, у нас еще много работы. Но политическая поддержка со стороны наших партнеров способствует таким изменениям и открывает двери для евроатлантической интеграции Украины", – написала депутат.

Напомним, в Украине в 2020 году впервые пройдет Парламентская Ассамблея Североатлантического Альянса. Такое решение было принято на ПА НАТО в Бухаресте.

Ранее Украинская делегация в Парламентской ассамблее НАТО передала вице-президенту организации аналитический доклад о связях РФ с террористическими организациями на Ближнем Востоке и в Средней Азии, в частности, с ИГИЛ, Талибаном, ХАМАС, Хезболлой. 



Источник: Сегодня

Категории: Новости Черноморского

09.10.2017 22:44