Взрывы в Калиновке: суд открыл доступ к гостайне

Взрывы в Калиновке: суд открыл доступ к гостайне

Также наложен арест на военное имущество

Винницкий городской суд удовлетворил ходатайство прокурора о временном доступе к имуществу и документам, содержащих государственную тайну, по делу о взрывах военных складов в Калиновке. Об этом сообщает "Украинская правда".

В частности, суд постановил предоставить прокурору разрешение на временный доступ к имуществу и документам, с возможностью их изъятия, которые находятся во владении Центрального ракетно-артиллерийского управления ВСУ на улице Дегтяревской, 28-А в Киеве.
Так, предоставлен доступ к: книгам учета по номерам и закреплению вооружения и техники; книгам сводного учета комплектации ракет и боеприпасов, а также оперативного учета и комплектации боеприпасов и других.

Сообщается, что в случае невыполнения данного постановления, суд вправе вынести постановление о проведении обыска с целью отыскания и изъятия указанных вещей и документов. Кроме того, Винницкий городской суд разрешил арест имущества воинской части А1119 в Калиновке.

Напомним, вечером 26 сентября, на складе артиллерийского вооружения недалеко от города Калиновка в Винницкой области произошло ЧП. В 20 километрах от Винницы происходят взрывы на складах с боеприпасами и оружием. Как сообщили в ГСЧС, из Калиновки были эвакуированы 30 тысяч человек. Кабмин принял решение выделить на ликвидацию последствий взрывов под Винницей 100 миллионов гривен.

Как заявлял секретарь СНБО Александр Турчинов, ответственность за пожар в Калиновке на складах боеприпасов несет вся вертикаль руководства обороны страны, начиная от начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины. Позже парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны обратится к главе государства относительно увольнения начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко "за систематические нарушения".



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Винницы

09.10.2017 16:36