Стрельба по депутату в Одессе: четыре пули и версии

Стрельба по депутату в Одессе: четыре пули и версии

Соратники говорят о политрепрессиях, эксперты — о бизнесе

В центре Одессы снова стреляли. В этот раз неизвестные ранили зампредседателя облсовета Олега Радковского. ЧП произошло в среду вечером: злоумышленники несколько раз выстрелили в политика из автомобиля и скрылись с места происшествия, а пострадавшего доставили в больницу. Однопартийцы Радковского из "Батькивщины" заявили о политической подоплеке покушения, в полиции же рассматривают несколько версий: от политической до бытовой.

Стражи порядка считают, что злоумышленники взяли Радковского на мушку сразу после того, как он вышел из элитного ресторана на ул. Греческой в 20:20. "Из припаркованного автомобиля они совершили несколько выстрелов из травматического оружия", — рапортовали в отделе коммуникации облполиции. По словам советника главного копа области Руслана Форостяка, неизвестные совершили четыре выстрела — пули попали Радковскому в руку, ногу и спину.

"Пострадавшего госпитализировали, но его жизни ничего не угрожает", — заверил нас Форостяк.

Копы уже начали уголовное производство по факту покушения на убийство. Следователи рассматривают несколько версий нападения, в числе которых политическое преследование и бытовые причины.

-b_01

РЕПРЕССИИ И ПИАР. Политологи в политическую версию не верят. "Не думаю, что это связано с политикой, скорее, с его бизнесом или личной неприязнью. Активно политикой он сейчас не занимается, а выполняет представительские функции", — считает глава одесского филиала Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко. Не верит он и в то, что происшествие было подготовленным пиар-ходом. "Сейчас ему не нужно прибегать к подобным инсценировкам. Тем более что это очень болезненный способ", — поясняет Бойко.

_2-b

Эксперт считает, что такой ход вряд ли добавит партии популярности, разве что укрепит поддержку тех избирателей, которые уже были с ними. Вторит ему и политолог Геннадий Чижов, отмечая, что в области рейтинг политика растет, так что он не нуждается в дополнительных инфоповодах. "Не все довольны действиями его коллег. Так что по политическим причинам, скорее, мстили бы им, но не Радковскому", — считает Чижов.

Ранее сообщалось, что в центре Одессы обстреляли депутата.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы Новости Фороса

05.10.2017 23:25