Вандал объяснил, зачем разрушил монумент Героям Небесной сотни на Майдане

Вандал объяснил, зачем разрушил монумент Героям Небесной сотни на Майдане

Мужчина считает, что это поможет остановить войну на Донбассе

Мужчина, который разрушил монумент Героям Небесной сотни на Майдане Незалежности в Киеве, заявил, что сделал это специально, чтобы закончить войну на Донбассе".

Об этом он сказал во время допроса, видео которого опубликовал директор Департамента коммуникаций Национальной полиции Украины Ярослав Тракало.

"После Майдана началась война на Донбассе и Украина осталась без Крыма. Я сделал это специально, чтобы закончить войну на Донбассе, чтобы перестали убивать людей", – заявил он.

Подозреваемый в разрушении памятника – 43-летний уроженец Луганска, который приехал в столицу Украины из Крыма.

Сейчас с ним работают следователи. Сведения по данному факту внесены в Единый реестр по ч. 1 ст. 194 Уголовного кодекса (Умышленное повреждение имущества). До решения суда задержанный будет находиться под стражей.

"Не исключено, что после изучения всех обстоятельств и допроса подозреваемого, полиция изменит квалификацию и санкцию статьи на более жесткую", – отметил Тракало.

6_14

Напомним, мемориал Героям Небесной сотни, который расположен на аллее Героев Небесной сотни возле цветочного циферблата в Киеве, полностью разгромлен. Разбиты плиты, они лежат на тротуаре, рядом валяются мемориальные венки.

По словам мужчины по имени Михаил, который задержал подозреваемого в вандализме, они с другом Владимиром спускались по улице Институтской, когда увидели разбитый мемориал и полицию возле него. Когда они отошли и стали обсуждать произошедшее, к ним подошел мужчина, разговаривающий на русском языке, и сообщил, что это сделал он, поскольку является противником Майдана и обвиняет Небесную сотню в беспорядках в стране.
После этого очевидец задержал подозреваемого и передал его правоохранителям, которые увезли вандала в Печерский райотдел полиции.

Ранее в Кременчуге Полтавской области вандалы осквернили памятник Героям АТО, расположенный в парке Юбилейный.

Камера видеонаблюдения, установленная около памятника, зафиксировала момент, когда неизвестный мужчина сначала сбил ногой плиту с надписью "Герої не вмирають", а затем оттащил ее в кусты и попытался зарыть в землю.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Луганска Новости Полтавы Новости Кременчуга

05.10.2017 16:00