Города в Днепропетровской области планируют отказ от центрального отопления

Города в Днепропетровской области планируют отказ от центрального отопления

Для обеспечения индивидуального отопления планируют привлечь альтернативные источники энергии

За несколько лет города Днепропетровской области планируют перевести на индивидуальную систему отопления. Преимущества отказа от центрального газового теплоснабжения в пользу других источников энергии обсудили в ДнепрОДА. Покров, Марганец и Никополь уже имеют положительный опыт перехода на альтернативную систему и готовы поделиться им с другими городами области и Украины.

"ДнепрОДА уделяет особое внимание бесперебойной работе системы теплоснабжения городов региона. Перед нами стоит задача ухода от централизованного снабжения тепла в пользу индивидуального – с привлечением других источников энергии. Потребитель только выиграет – это даст гарантии получения услуги. Если человек оплатил счета, то он будет иметь теплый дом", – отметил во время круглого стола в ДнепрОДА первый заместитель главы области Олег Кужман.

Днепропетровщина быстро реагирует на новации, подчеркнул руководитель офиса стратегических проектов компании ДТЭК Игорь Маслов.

"Нынешняя система отопления давно устарела и исчерпала себя. Отказ от газа и переход на другой источник тепла, например, электроэнергию – весьма актуальны для Украины, – добавил Маслов. – Мировой опыт показывает – чем больше электроэнергии потребляет человек, тем выше качество его жизни".

Руководители Покрова, Марганца и Никополя могут поделиться опытом – их города уже отказались от централизованного теплоснабжения. В ближайшее время изменить систему отопления планируют и в Новомосковске и Павлограде. В перспективе присоединится и Каменское, сказал Кужман.

"Например, от перехода на электроэнергию выигрывают все, в первую очередь – потребитель. За тепло люди будут платить на 20-30% меньше, чем сейчас, – добавил Маслов. – Это достигается за счет стоимости ночного киловатт-часа и наличия теплонакопителей у потребителей".

В ДнепрОДА за круглым столом встретились представители обладминистрации, компании ДТЭК, мэры городов области и коммунальщики. Приехали и украинские производители электрооборудования для отопления. Участники круглого стола подписали обращение к премьер-министру Украины. В нем попросили рассмотреть возможность предоставить льготы потребителю при закупке электроотопительного оборудования.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Новомосковска Новости Днепропетровска Новости Марганца Новости Никополя Новости Павлограда

05.10.2017 12:48