Луценко объяснил, почему Саакашвили не экстрадируют

Луценко объяснил, почему Саакашвили не экстрадируют

Генпрокурор рассказал об обстоятельствах, которые препятствуют экстрадиции политика в Грузию

Экстрадиционная проверка предварительно показала наличие обстоятельств, которые препятствуют экстрадиции экс-главы Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили в Грузию. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Несмотря на то, что ходатайство получило Министерство юстиции, предэкстрадиционная проверка – это функция органов прокуратуры. После возвращения нелегальным способом господина Саакашвили на украинскую территорию, мы приступили к проведению этой предэкстрадиционной проверки", – рассказал Луценко на брифинге в Харькове во вторник, 3 октября.

По его словам, эта проверка должна установить, действительно ли Сааакашвили подозревается или обвиняется в Грузии в совершении особо тяжких преступлений и есть ли обстоятельства, которые препятствуют экстрадиции.

"Предварительно, я считаю, что такие обстоятельства (препятствующие экстрадиции – Ред.) существуют, поскольку господин Саакашвили после нелегального пересечения украинской границы подал документы в адрес миграционной службы МВД, что согласно наших международных обязательств препятствуют его экстрадиции", – пояснил Луценко.

По его словам, все эти обстоятельства будут тщательно изучены и положены в основу ответа Министерства юстиции.

"Эта процедура займет еще несколько недель", – добавил Луценко.

Как сообщалось, 10 сентября экс-президент Грузии, экс-глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили прибыл в Украину.

Его сторонники, которые собрались у ПП "Шегини", прорвали границу с украинской стороны. Во время инцидента 11 бойцов Национальной полиции и 5 Госпогранслужбы получили телесные повреждения.

12 сентября Саакашвили подписал протокол, составленный представителями Госпогранслужбы Украины, согласно которому он незаконно пересек госграницу 10 сентября в пункте пропуска "Шегини", но вместе с адвокатами экс-губернатор внес в него свои замечания и возражения.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы Новости Харькова Новости Коломыи

03.10.2017 15:53