Прогноз погоды в Украине на неделю: где и когда пройдут дожди

Прогноз погоды в Украине на неделю: где и когда пройдут дожди

2 октября, в понедельник украинцев снова ждет сухая холодная погода

В ближайшие дни синоптики прогнозируют в Украине сухую и прохладную погоду. А вот на следующей неделе стоит ждать осадков.

Сайт "Сегодня" выяснил, в каких регионах пройдут дожди где будет теплее и холоднее.

30 сентября, в субботу в Украине без осадков, переменная облачность. Температура воздуха не поднимется выше + 17 (да и то, настолько "тепло" будет только в южных областях). Холодней всего, по информации синоптиков, будет в Киевской (днем от 10 до 12 градусов тепла) и Полтавской (от 11 до 13 градусов тепла) областях.

30

1 октября, в воскресенье столбик термометра будет колебаться практически в тех же пределах. Так, на востоке. Если на западе страны днем будет от +12 до +17, то в центре и в восточных областях – от 11 до 13 градусов выше нуля.

01

2 октября, в понедельник украинцев снова ждет сухая холодная погода без резких изменений. Так, на севере страны средняя температура воздуха составит 11-13 градусов выше нуля, на юге – от 14 до 16 градусов тепла. В центре – от +11 до +14. Холодней всего будет в Сумской области (10-12 градусов выше нуля), а теплее всего – в Ужгородской области (от 15 до 17 градусов тепла).

02

3 октября, во вторник, в Украину приходят осенние дожди. Правда, лить будет только на западе страны, в Закарпатской, Волынской, Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях. Температура воздуха днем там составит от 13 до 15 градусов выше нуля. На остальной территории страны погода не изменится – средняя температура продолжит колебаться в диапазоне от 12 до 16 градусов тепла.

03

4 октября, в среду, дожди продолжат "наступление". Осадки, помимо западных областей, ожидаются в центре и на севере. При этом, дожди не принесут с собой ощутимо похолодания, и средняя температура воздуха днем по всей Украине составит от 12 до 16 градусов.

04

Народный прогноз погоды

30 сентября отмечается день памяти святых Веры, Надежды, Любови и их матери Софии, сообщает портал "Синоптик". Люди в этот день наблюдали за журавлями: если они полетят, то на Покров (14 октября) будет мороз, а нет, то зима начнется позднее. С этого времени уже могут быть первые заморозки (ниже 2 градусов мороза). В этот день может быть как дождливая и холодная погода, так и ясная, солнечная.

1 октября почитается память мученицы Ариадны. В народе этот день назывался Арина Шиповница, журавлиный лет. Если на Арину журавли полетят, то на Покров (14 октября) будет первый мороз; если нет, то до Артемьева дня (2 ноября) не будет ни одного мороза – "слякоть простоит". Какая погода на 1 октября, такая будет и на 1 апреля.

2 октября почитается память мучеников Трофима, Савватия и Зосимы Пустынника. Со 2 октября проходили Трофимовские вечерки – выбор женихов. "На Трофима не проходит счастье мимо: куда Трофим, туда и оно за ним". В этот день бывал и первый снегопад. Если к этому дню лист с березы и дуба опал не чисто – надо ждать суровую зиму.

3 октября отмечается день святого Евстафия Плакиды. В народе этот день назывался Астафьевы ветры или Астафий Ветряк. День, как правило, бывал ветренный, и по ветру судили о погоде: если ветер северный – близко стужа; южный ветер – к теплу; западный – к мокроте, дождям, а восточный – к ясной погоде.

4 октября почитается память святого апостола Кондрата. Погода в этот день имеет огромное значение, поскольку какой погода бывала в этот день – такой она останется и в следующие четыре недели, то есть весь октябрь. Однако ясная погода в этот день в сочетании с северо-восточным ветром обещает и холодную зиму.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Полтавы Новости Тернополя Новости Сум Новости Ужгорода Новости Ивано-Франковска

30.09.2017 10:49