В Краматорске будут судить укравших вагоны ферромарганца боевиков

В Краматорске будут судить укравших вагоны ферромарганца боевиков

Три года назад украли с местного предприятия несколько вагонов с ферромарганцем

В Краматорске будут судить боевиков, которые в 2014 году украли с местного предприятия дорогостоящий сплав стоимостью в полмиллиона гривен.

"В полночь 17 мая 2014 года группа людей (приблизительно около 20 человек), вооруженных огнестрельным оружием, в камуфляже и масках, приехала на железнодорожную станцию "Краматорск" и напала на маневрового диспетчера. Получив перелом ребер и тупую травму грудной клетки, мужчина был вынужден выполнить приказ нападавших – переместить с территории местного предприятия на станцию пять вагонов с ферромарганцем", – говорится в сообщении прокуратуры Донецкой области.

После этого боевики перегрузили из вагонов в свои автомобили 30,5 тонн ферромарганца и вывезли в неизвестном направлении. Одного из нападавших удалось задержать в 2015 году, другого – в 2017. поиски остальных участников преступной группы продолжается. Обвиняемым угрожает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

Справка. Ферромарганец – это сплав, основными компонентами которого являются марганец и железо. Добавление марганца повышает твердость стали, её антикоррозийные свойства и устойчивость к разрыву. Ферромарганец также применяется для обмазки сварочных электродов. Стоимость тонны ферромарганца в зависимости от сплава может достигать 40 тысяч гривен за тонну.

Напомним, в Сирии погиб воевавший на Донбассе российский генерал.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Краматорска

25.09.2017 12:02