Декларации каких депутатов Краматорского городского совета трудно разыскать в едином государственном реестре?

Декларации каких депутатов Краматорского городского совета трудно разыскать в едином государственном реестре?

«Аттестация» депутатов Краматорского городского совета продолжается. На этот раз аналитики общественной организации «Точка доступа», которая реализовывает соответствующую инициативу в городе, оценивали деятельность народных избранников по критерию «Предоставление электронных деклараций».

Почему же фокус внимания по этому показателю является важным в оценке деятельности депутатов городских советов? По словам Анастасии Матвиенко, руководителя проектов Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» (организация, которая инициировала соответствующую «аттестацию») единый государственный реестр деклараций содержит большое количество информации, что усложняет процесс поиска данных. «Тем более что на этом ресурсе не предусмотрена возможность категоризации для депутатов местных советов. Например, человек хочет найти декларации депутатов Краматорского городского совета. Сейчас есть возможность вводить запрос только по фамилии каждого отдельного депутата. В ответ на такой запрос можно вообще ничего не получить, т.к. может быть сделана элементарная опечатка в фамилии или имени». - акцентировала Анастасия. - «Тем не менее, раскрытие информации о финансовом состоянии избранных лиц, к которым относятся и местные депутаты, есть всемирным стандартом Хорошего Управления и добросовестности публичных лиц. Кроме того, согласно закону «О доступе к публичной информации», содержание деклараций (кроме персональной информации), не может быть ограничено в доступе. Собственно, при наличии официального сайта совета, было бы полезно обнародовать декларации вместе с другой важной информацией о членах совета. Тем более, что такая практика в Украине уже есть. В качестве альтернативы, депутаты могли бы обнародовать такую информацию на своих страницах в социальных сетях, на веб-сайтах партий. Любая попытка по расширению каналов распространения публичной информации о депутатах - это шаг к увеличению доверия избирателей к народным избранникам, а, следовательно, и более эффективного представительства интересов избирателей в местных советах», - уверена А. Матвиенко.

В свою очередь, оценка представления деклараций депутатами Краматорского городского совета показала следующее: до 1-го апреля 2017 декларации подали 30 из 42 (72%) депутатов, остальные 11 (22%) подали декларации до 1-го мая 2017 года. Декларацию Шихова Александра Валерьевича (политическая партия «Наш край») в едином реестре деклараций не нашли. «Проведя мониторинг и контент-анализ деклараций депутатов в едином государственном реестре, можно сделать вывод, что не все депутате придерживались четких инструкций ее заполнения, и сделали немало ошибок в заполнении деклараций», - рассказал аналитик ОО «Точка доступа» Илья Перекрестов.

По словам аналитика, 4 из 42 (10%) депутатов сделали ошибки в заполнении фамилии, имени и отчестве в едином государственном реестре. «Ошибки допустили следующие депутаты: Сапетко Игорь Валерьевич (политическая партия« Наш край) - фамилия, имя и отчество написаны на русском языке, Скачко Виталий Александрович (политическая партия «Оппозиционный блок») - имя написано с двумя буквами «и», Сташкевич Игорь Игоревич (политическая партия «Партия пенсионеров Украины») - фамилия, имя и отчество написаны на русском языке, Шорникова Елена Олександрин (политическая партия «Оппозиционный блок") - фамилия написано на русском языке», - рассказал Илья Перекрестов.

В ходе подготовки соответствующего материала, команда ОО «Точка доступа» посещала депутатские приемные и, воспользовавшись случаем, поинтересовалась у избранников: должны ли депутаты размещать свои декларации помимо госреестра в других открытых источниках или социальных сетях? «Я думаю, что это по желанию, я свои разместил на фейсбуке», - ответил Валерий Власенко. В свою очередь Кислицина Лилия считает, что «учитывая ситуацию, в который мы сейчас находимся, Антитеррористическую операцию на востоке Украины, и то количество оружия, находящегося в свободном доступе у людей, для личной безопасности я бы не хотела размещать на собственных социальных аккаунтах информацию по декларированию. Вся информация находится в свободном доступе на официальном сайте Единого государственного реестра деклараций, и любое лицо может в любое время свободно им пользоваться, поэтому я не вижу необходимости в распространении информации на личных страницах в социальных сетях».

В свою очередь, ОО «Точка доступа» поинтересовалась у 10 жителей Краматорска о том, что им известно о публичном обнародовании электронных деклараций депутатами городского совета, является ли данная форма отчета актуальной для граждан?

Наиболее распространенными были следующие ответы: «К сожалению, времени для ознакомления со всеми декларациями у меня нет, но эта информация - интересная». «Мне кажется, что это было необходимо в современной ситуации, потому что данная финансовая форма отчета - является ответом на множество вопросов, которые возникают каждого думающего человека». Большинство склонилось к мнению, что данное внедрение является большим шагом на встречу к прозрачности, а именно - прозрачности деятельности местных советов. В свою очередь, респонденты не считают, что поиск отчетности - является проблемой, но на дополнительный вопрос: «Стоит депутатам местных советов публиковать свою отчетность в социальных сетях, например, собственных страница в фейсбук?» - ответили: «Да, конечно, потому что это удобно».

Источник: guru.ua

Категории: Новости Одессы Новости Краматорска

25.09.2017 11:03