Порошенко на Генассамблее ООН выступил за реформы в Организации

Порошенко на Генассамблее ООН выступил за реформы в Организации

Президент Украины приветствовал усилия генсекретаря ООН Антониу Гутерриша по действеным реформам

Президент Украины Петр Порошенко 20 сентября выступил на заседании Генассамблеии ООН, поддержав идею реформирования международной организации.

"От имени Украины я поздравляю господина Лайчака (Мирослав Лайчак – Ред.) с избранием на пост председателя 72 сессии Генассамблеи ООН. Украина полностью поддерживает все шесть приоритетов, определенных на предстоящую сессиию", – отметил Порошенко.

Как известно, Мирослав Лайчак выделил шесть приоритетных направлений своей деятельности в ходе 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН:

"Спираль насилия затягивает все большее число стран и регионов", – отметил Порошенко, добавив, что терроризм распространяется.

По его словам, масштабы угроз требуют совместного решительного отклика: "сейчас время действовать, и у нас очень мало возможностей, чтобы избежать отката к необратимому".

"Украина всегда выступала за необходимость реформирования ООН, чтобы своевременно решать глобальные проблемы", – сказал Порошенко и приветствовал усилия генсекретаря ООН Антониу Гутерриша по действенным реформам, как и инициативы США в этом направлении.

Комплексная реформа ООН уже давно назрела, отметил президент Украины, и выразил надежду, что эта сессия покажет положительную динамику в развитии международных отношений.

"Мы в Украине полностью согласны с тем, что суверенитет и безопасность каждого государства должны быть гарантированы", – заявил Порошенко.

"Этот принцип был грубо нарушен в отношении моей страны", – подчеркнул президент Украины.



Источник: Сегодня

20.09.2017 22:34