Скандал с законом "Об образовании": Климкин разъяснил ситуацию румынам

Скандал с законом

Румынские дипломаты ранее жаловались, что украинский закон якобы нарушает права их меньшинства в Украине

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин объяснил своему румынскому коллеге Теодору Мелешкану, что новый украинский закон "Об образовании" не ограничит права румынских меньшинств в Украине. Об этом он говорил на полях 72-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает пресс-служба МИД.

Климкин подтвердил гарантии Украины относительно культурных и языковых прав нацменьшинств.

"Отдельное внимание Министра иностранных дел Румынии Мелешкану было привлечено к тому факту, что принятый закон ("Об образовании" – ред.) никоим образом не ограничивает изучение английского языка или общеобразовательных предметов на румынском языке, вместо этого он создает необходимые предпосылки для овладения на должном уровне украинским языком", – говорится в сообщении МИД.

Как заявил украинский министр своему коллеге, новый закон направлен на создание дополнительных возможностей для самореализации представителей национальных меньшинств, в частности, получение высшего образования в украинских университетах.

Как сообщалось ранее, МИД Румынии с беспокойством встретили новость об украинской реформе образования и считают, что данный закон нарушает права румынского меньшинства.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

20.09.2017 11:04