Россия сделала США "четкое" предложение по миротворцам на Донбассе

Россия сделала США

Миротворческий контингент должен охранять только миссию ОБСЕ и только в рамках "Минска", заявил Лавров

Предложение Москвы по миротворцам на Донбассе касается только охраны миссии ОБСЕ и только в рамках Минских соглашений. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, передает РИА Новости.

"Наше предложение очень четкое: миротворцы будут только охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ и только при выполнении наблюдателями функций, вытекающих из Минских договоренностей. Любое другое предназначение миротворческой миссии будет означать перечеркивание этих договоренностей", − сказал Лавров.

Он отметил, что российский проект резолюции по миротворцам на Донбассе остается в том виде, в каком был после разговора президента России Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Глава МИД РФ уточнил, что работа над проектом резолюции не остановлена и Москва ждет предложений других стран.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко, намерен представить на Генассамблее ООН в США идею о развертывании миротворческой миссии на Донбассе.

Как сообщалось, 5 сентября Путин сказал, что согласен на размещение миротворцев ООН только на линии разграничения в Донбассе для обеспечения безопасности наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. При этом он отметил, что этот вопрос не может быть решен без прямого контакта с представителями пророссийских боевиков на Донбассе.

После этого Россия направила руководству ООН проект резолюции о размещении миротворцев на Донбассе.

В свою очередь, 7 сентября Порошенко подчеркнул, что миротворцы ООН должны быть размещены на всей временно оккупированной территории, включая неконтролируемый участок границы с РФ.



Источник: Сегодня

20.09.2017 10:04