Украина туристическая: в страну едет все больше россиян, а западные гости удивляются ценам

Украина туристическая: в страну едет все больше россиян, а западные гости удивляются ценам

Количество иностранных туристов увеличилось на 8% по сравнению с прошлым годом

Безвизовый режим открыл Европу для сотен тысяч украинцев, но и сами европейцы (и другие зарубежные гости) давно облюбовали Украину. Сайт "Сегодня" разбирался, как в 2017 году изменился въездной туризм в стране, какие иностранцы чаще всего посещают нашу страну, и как предпочитают отдыхать сами украинцы.

Сколько туристов едет в Украину

Туризм в Украине продолжает активно развиваться, а поток иностранных гостей увеличивается с каждым годом.Так, по данным администрации Госпогранслужбы, за первое полугодие 2017 года в Украину въехало 6,3 млн туристов, тогда как за аналогичный период прошлого года их было всего 5,8 млн.

Тем не менее, гостей с непосредственной целью "туризм" стало меньше в 3,4 раза по сравнению с прошлым годом. Сейчас главной мотивацией стали "частные путешествия" – как и в 2016 году, они занимают наибольший процент от общего количества – 94,1%.

А вот число служебных поездок в Украину упало почти на 44%. Если за первое полугодие 2016 в служебных целях в страну приезжало около 20 тыс. иностранцев, то сейчас их чуть больше 11 тыс.

Откуда приезжают в Украину

Украина пользуется большой популярностью среди молдавских и белорусских граждан. Так, в этом году к нам приехало больше 2 млн гостей из Молдовы и больше 1 млн из Беларуси.

Также по сравнению с прошлым годом выросло количество российских туристов – с 596 тыс. до 620 тыс. Больше, чем на 30% стало гостей из Израиля и Турции. Сейчас их 115 и 100 тыс. соответственно.

К слову, в Украине стало больше туристов из Бельгии и Швейцарии, а вот жителей Италии и Великобритании – меньше.

Куда едут в Украине

Традиционно одним из самых популярных городов для иностранцев остается Киев. Например, в 2016 году в столицу приехало 1,2 млн туристов – об этом заявил мэр города Виталий Кличко, на прошлогодней туристической выставке.

"Нам приятно наблюдать, что наша столица сохраняет положительную динамику туристических потоков. Так в 2016 году город посетило более 1 млн. 200 тыс. иностранных туристов и, по экспертным оценкам, 2 млн. украинских гостей (в 2015 году показатели составили 1,069 млн. и 0,790 млн человек соответственно)", – рассказал Кличко.

Также, кроме столицы, туристы любят посещать Львов, Одессу, Ужгород, Харьков.

Что им интересно

"Туристов из-за границы интересует вообще все, но меньше всего – церкви. По крайней мере, моих туристов, которых приводят наши местные жители. Им интересно, как живут люди, какие у нас зарплаты, сколько стоит арендовать и купить квартиру. Им интересно, почему кофе такой вкусный и такой дешевый", – рассказывает гид, экскурсовод Юлия Безвенко.

По ее словам, чаще всего она проводит экскурсии для американцев, а на улицах чаще встречает французов и немцев.

"Я работаю гидом четвёртый год. Туристам стало уже не так страшно прилетать в Киев, и это тенденция: мол, не страшно, можно лететь… За последние два года в Киеве стало больше туристов", – отмечает Юлия.

Как отдыхают украинцы

В этом году в заграничные путешествия отправилось 12,5 млн украинцев. Наиболее привлекательными странами для них оказались Польша (4,3 млн), Россия (2,6 млн) и Венгрия (1,4 млн).

Согласно данным одного украинского туроператора сейчас существенно увеличилась популярность украинских направлений – почти в 8 раз.  

Олеся Бутко, руководитель отдела развития внутреннего туризма одного из ведущих туроператоров, в комментарии сайту "Сегодня" рассказала о любимых направлениях отдыха украинцев:

- санаторно-курортное лечение (Трускавец, Моршин, Сходницу, санатории Закарпатья);

- отдых в Карпатах и Закарпатье (речь идет в первую очередь о горнолыжном отдыхе);

- отдых на побережье Черного моря (курорты Затока, Коблево, Одесса);

- детский отдых (лагеря на Черном море, в Карпатах и Киевской области);

- экскурсионные туры по всей территории Украины для организованных групп взрослых и школьников;

- туры выходного дня для индивидуальных туристов (присоединение к группам);

Также, несмотря на безвизовый режим, этой зимой ожидается повышенный спрос на отели Ивано-Франковской и Львовской областей, где размещены популярные горнолыжные курорты.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Одессы Новости Ужгорода Новости Харькова Новости Ивано-Франковска Новости Трускавца

20.09.2017 09:53