Пожар в лагере Одессы: мэр отстранил от должностей четверых чиновников

Пожар в лагере Одессы: мэр отстранил от должностей четверых чиновников

На время расследования они будут освобождены от своих обязанностей

Мэр Одессы отстранил от занимаемых должностей ряд чиновников, отвечающих за реконструкцию и эксплуатацию детского муниципального лагеря "Виктория", в котором в ночь на 16 сентября произошел пожар. Об этом стало известно в ходе согласительного совета муниципального собрания.

На время расследования трагических событий отстранили вице-мэра по гуманитарным вопросам Зинаиду Цвиринько, начальника управления капстроительства Бориса Панова и начальника управления архитектурно-строительного контроля Борис Панов и Александр Авдеев. Также отстранена директор департамента образования Елена Буйневич, которая ранее добровольно написала заявление об увольнении.

На завтрашнюю сессию горсовета вынесен вопрос о создании рабочей группы для проведения внутреннего расследования.

В пресс-службе мэрии добавили, что Зинаида Цвиринько написала заявление об увольнении. Завтра ее судьбу решат депутаты горсовета.

Напомним, ранее сообщалось о том, что одесские депутаты потребовали отставки заместителя мэра Зинаиды Цвиринько и отстранения от занимаемых должностей ряда чиновников.

Ранее Киевский суд Одессы отправил под стражу ответственную за пожарную безопасность в лагере "Виктория".

Напомним, пожар в детском муниципальном лагере "Виктория" произошел в ночь на субботу, 16 сентября. Загорелся деревянный корпус, в котором находились 42 ребенка, три ребенка погибли. Здание сгорело дотла.

Спасатели прокладывали линию пожарных рукавов на 1300 м, а в соседних корпусах и частном доме от температуры плавились окна и двери. В момент ЧП на территории лагеря находилось 150 детей и 60 взрослых. Родители отдыхающих были в бешенстве, уверяя, что детям пришлось самостоятельно выбираться из огненного плена и жертв могло быть больше.

По словам сотрудников ГСЧС, в 2016 году в лагере установили противопожарную сигнализацию, однако летом ее отключили, а договор с частной фирмой, которая получает сообщения о пожарах, расторгли. В начале лета спасатели выдали администрации предписание устранить нарушения, но их проигнорировали.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Одессы

19.09.2017 23:12