Украина присоединилась к Альянсу по борьбе с торговлей орудиями пыток

Украина присоединилась к Альянсу по борьбе с торговлей орудиями пыток

Цель Альянса – остановить торговлю средствами, которые используются для исполнения смертных приговоров и пыток

58 стран, в том числе Украина, присоединились к борьбе с торговлей орудиями пыток и исполнения смертной казни. Об этом сообщили в Представительстве Европейского Союза в Украине.

Как сообщается, 18 сентября во время 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке создан международный Альянс по борьбе с торговлей орудиями пыток.

Создание альянса является совместной инициативой Евросоюза, Аргентины и Монголии. Его цель – остановить торговлю средствами, которые используются для исполнения смертных приговоров и пыток.

К Альянсу присоединились 58 стран со всего мира – Африки и Америки, Европы и Азии, в том числе и Украина.

В Представительстве ЕС в Украине напомнили, что международное право запрещает пытки при любых обстоятельствах. Несмотря на это, средства причинения боли и смерти до сих пор продают и покупают во всем мире.

К ним относятся дубинки с металлическими шипами, электрошоковые пояса, средства содержания людей под пытками электрошоком, химикаты для казни и системы принудительной инъекции.

"Эти орудия служат ни для чего иного как для причинения ужасной боли и убийства людей. Сегодня мы принимаем конкретные шаги для остановки этого позорной торговли. Я рада, что так много стран со всего мира подписали совместную декларацию и присоединились к этому альянсу. Держась вместе, мы показываем, что не будем больше терпеть такую торговлю", – заявила комиссар ЕС по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

19.09.2017 19:38