Пожар в лагере: спасший 15 детей Максим прибежал из другого корпуса и выводил детей из пяти комнат

Пожар в лагере: спасший 15 детей Максим прибежал из другого корпуса и выводил детей из пяти комнат

У парня пострадали руки, но он ходит на учебу, несмотря на стресс

Вокруг пожара в одесском лагере "Виктория" появляются все новые подробности. Источники "Сегодня" в Нацполиции говорят, что причиной трагедии стала неисправность одного из электроприборов или неполадки в электропроводке. "Точно можно будет сказать после проведения экспертиз", — рассказали нам в полиции. Кроме того, копы категорически опровергли расползающиеся по Одессе слухи, что незадолго до пожара возле угла здания горел костер. В свою очередь спасатели рассказали нам, что на проведение всех необходимых экспертиз понадобится как минимум еще несколько дней.

Напомним, в понедельник суд арестовал двоих фигурантов уголовного дела — директора лагеря и его заместителя, ответственного за пожарную безопасность. "Эта гражданка (ответственная за пожарную безопасность. — Авт.) подозревается в нарушении правил пожарной безопасности, что привело к выгоранию одного из корпусов и гибели детей. Досудебное следствие продолжается", — сообщила пресс-служба прокуратуры Одесской области. Если вину подозреваемых докажут, им грозит до 8 лет тюрьмы.

Вчера также стало известно, что, кроме Кати Ной, которая спасла из пожара 8 детей, отличился и одесский восьмиклассник Максим Тихончук. 13-летний подросток спас из пылающего здания 15 детей, невольно став рекордсменом среди украинцев, которые когда-либо спасали других. Как рассказал нам спикер одесских спасателей Андрей Мельник, и Максим, и Катя по инициативе ГСЧС стали кандидатами на награждение медалями "За спасенную жизнь". "В Киев отправлены соответствующие документы для того, чтобы и Максим, и Катя были награждены. На двоих они спасли 23 людей!" — рассказал нам Мельник. И добавил, что в следующем году оба подростка будут приглашены на всеукраинскую акцию "Герой-спасатель года". На ней спасатели награждают грамотами и ценными подарками тех, кто, рискуя собой, спасал других людей.

Мы попытались пообщаться с Максимом, но его мама оказалась категорически против. Учителя Максима предположили, что таким образом она хочет уменьшить его стресс после пережитого. Как выяснила "Сегодня", Максим Тихончук учится в 8 классе Ришельевского лицея Одессы. В лагере "Виктория" он находился вместе со своей сестрой. Пока Макс спасал остальных детей, его сестру из огня вывели другие люди.

В лицее, где учится Максим, нам рассказали, что у них и до этого было множество поводов гордиться своим учеником. По словам руководства, парень не только хорошо учится, но и неоднократно участвовал в олимпиадах и серьезно занимается дзюдо — пять золотых и семь серебряных медалей с соревнований.

"Максим перенес стресс из-за того, что не удалось спасти всех детей. В лицее во вторник было совещание, психолог порекомендовала, чтобы все мы по возможности оградили Максима от возможных переживаний в ближайшее время", — рассказали нам в лицее. Классный руководитель Максима, Оксана Завертяева, рассказала нам: "Максим — очень открытый школьник, скромняга. На уроках, конечно, бывает, переговаривается с другими, но при всем этом учится хорошо, его уровень — выше среднего".

Учителя говорят, что после пожара Максим кратко рассказал о случившемся: "Говорит, что находился в другом корпусе, но получилось быстро сориентироваться. Прибежал в горящий корпус и стал оттуда выводить детей. Из пяти комнат он вывел 15 человек, в каждой из комнат было по трое человек".

"Макс — это удивительно скромный парень, борец. У него немного пострадали руки, но при этом он все равно пришел в школу. Когда мы с ним увиделись, то пожали друг другу руки, и я спросил у него о самочувствии. Он ответил: все отлично!" — рассказал "Сегодня" один из одесских депутатов Александр Иваницкий. Сам Максим на своей странице в соцсети выложил несколько фотографий, дав понять, что любит селфи. "Отчаянная голова", — комментарий одной из девушек.

По словам Александра Иваницкого, идет на поправку и 15-летняя Катя Ной. "Когда я общался с ней, она сказала мне так: "По-другому поступить не могла. Как бы я потом жила?". И при этом сжимала свою мягкую игрушку".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Одессы

19.09.2017 18:42