В Мариуполе школьникам презентовали фотовыставку «То, о чем трудно сказать»


Вниманию учащихся Городского лицея представили фотовыставку молодежного арт-проекта «То, о чем трудно сказать». Фотографии, выполнены юными фотографами из Донецкой и Луганской областей, которые вынуждены были покинуть свои дома и переехать в другие города страны. На них отражены переживания и чувства подростков в различных жизненных ситуациях и побуждают задуматься над современными проблемами молодежи, оказавшихся в тяжелых жизненных обстоятельствах, а именно, в водовороте конфликта на Востоке Украины.

«Особенностью фотографий является то, что путем отражения на черно-белых фотографиях изображены проблемы, которые преследовали переселенцев из оккупированных территорий: страх, трудности с поиском себя, новых друзей или места в изменившемся мире, а особенно часто - стереотипы, которые неизменно сопровождают их», - отметил координатор проекта «То, о чем трудно сказать» Владимир Сутковой.

Главной же идеей выставки стало отображение перечисленных проблем «изнутри» и, как следствие, мотивация подростков к толерантному отношению к тем, кто оказался в сложных жизненных ситуациях, и размышления над ценностью жизни и важности, казалось бы, простого общения.

Владимир Сутковой предлагал старшеклассникам выбрать работу, которая поразила их больше всего и высказать свои предположения относительно содержания изображенного. Ученики, рассматривая фотографии, останавливались на тех, которые запали в душу, пытаясь расшифровать в их двойном смысле реальные события. Координатор проекта, в свою очередь, рассказал который посыл закладывали авторы каждой работы.

Эти фотографии уже были представлены в Киеве, Львове и других городах страны. Фотоработы продолжают путешествовать по Украине, объединяя Восток и Запад.







Источник: mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска

19.09.2017 16:31