В Мариуполе полицейские проверили ситуацию в семьях, о которых сообщили школы


В семье бьют ребенка. Мама не появляется дома, ребенок находится сам. Школы города сообщают соцслужбам и правоохранителям любые подозрения на проблемы в семьях учащихся. Сотрудники полиции провели рейд по семьям, попавшим в сложные жизненные обстоятельства. Об этом сообщает Центральный отдел полиции Донецкой области.

Полицейские ювенальной превенции Центрального отдела полиции совместно с социальной службой по делам детей проверили четыре семьи. Цель правоохранителей – не допустить насилия над ребенком и выявить семьи, где взрослые уклоняются от выполнения родительских обязанностей.

В трех семьях были проверены условия проживания детей. Родители были приглашены на беседу профилактического характера в социальную службу и отдел полиции. На момент посещения каких-либо фактов, говорящих о насилии над ребенком, невыполнения родителями обязанностей по воспитанию детей установлено не было.

В одной семье факт насилия ребенка подтвердился. Отец в качестве аргумента «для хорошей учебы» к сыну-второкласснику применял кулак. В семье проведена профилактическая беседа. Глава семьи привлекается к ответственности по ст. 173-2 "Совершение насилия в семье" Кодекса Украины об административных правонарушениях.

С начала года правоохранители совместно с соцслужбами провели более 240 рейдов по проблемным семьям и вопросам нарушения прав ребенка. Такая работа имеет положительные результаты - многие родители меняют свое отношения к детям. Самое главное для полиции - не допустить, чтобы ребенок стал жертвой преступления, поэтому работа ведется на предупреждение правонарушения.









Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

19.09.2017 10:34