В праздновании 10-летия Европейской организации публичного права приняли участие три президента европейских стран и делегация МГУ


15 сентября прошла пресс-конференция ректора Мариупольского государственного университета, члена-корреспондента Национальной академии педагогических наук Украины, профессора, Почетного Генерального консула Республики Кипр в Мариуполе Константина Балабанова по итогам рабочей поездки в Грецию. Об этом сообщает пресс-служба МГУ.
С 5 по 9 сентября 2017 года Константин Балабанов и проректор по международным связям МГУ, профессор Николай Трофименко посетили Греческую Республику. Визит состоялся по приглашению директора Европейской организации публичного права (ЕОПП), экс-министра внутренних дел Греции, профессора Спиридона Флогаитиса и был приурочен к празднованию 10-летия этой организации.
В торжественном собрании по случаю юбилея ЕОПП приняли участие и выступили основатели этой организации: президент Греческой Республики Прокопис Павлопулос, президент Итальянской Республики Серджо Маттарелла, президент Португальской Республики Марсело Ребело де Соуза. Лидеры европейских государств отметили весомый вклад ЕОПП в распространение европейских ценностей, идей демократии и верховенства права, укрепления дружбы и сотрудничества между народами.
В ходе теплой беседы с Константином Балабановым Президент Греции подтвердил свое желание посетить Украину с официальным визитом по приглашению Президента Украины Петра Порошенко, а также намерение приехать в Мариуполь. Прокопис Павлопулос дал высокую оценку международной деятельности университета. При его содействии состоялось знакомство ректора МГУ с президентом Португалии Марсело Ребело де Соуза.
На заседании совета директоров ЕОПП, которое проходило при участии ректоров европейских университетов, министров и послов стран-членов ЕС, директор организации Спиридон Флогаитис тепло говорил об Украине, Мариуполе и Мариупольском госуниверситете, обращая внимание на необходимость и важность поддержки реформирования Украины и содействия ее евроинтеграции.
На заседании с приветствием также выступил ректор МГУ Константин Балабанов. Помимо МГУ, в состав украинской делегации вошли также представители Национального авиационного университета, Ужгородского национального университета, Института экономико-правовых исследований НАН Украины, которые намерены вступить в ЕОПП.
На сегодняшний день ЕОПП реализует 13 проектов международной научно-технической помощи ЕС, в том числе «Эразмус+», во многих странах. Эта организация использует свой авторитет и влияние в Европе для того, чтобы привлекать финансирование ЕС для реализации реформ в странах-членах организации.
Всего в состав организации входит 16 стран, Европейский Союз и другие международные организации, а также 69 университетов. Мариупольский государственный университет является одним из первых вузов, избранных в совет директоров этой международной организации. Именно МГУ способствовал присоединению к ней Украины (пока в качестве наблюдателя).
По итогам ряда продуктивных переговоров были достигнуты важные как для университета, так и для города договоренности. Так, МГУ будет продолжать реализацию имеющихся и новых проектов ЕОПП по реформированию и улучшению работы органов государственной власти и правоохранительных структур.
По итогам встречи ректора с президентом Кавказского университета, президентом Международной ассоциации ректоров университетов Кахой Шенгелия было принято решение о подписании договора о сотрудничестве между МГУ и Кавказским университетом, ведущим вузом Грузии, и получено приглашение посетить Тбилиси. Также достигнута договоренность о вступлении МГУ в Международную ассоциацию ректоров университетов, штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке.
За активизацию сотрудничества МГУ и мэрии Мариуполя с городами-побратимами в Греции высказалась Временно поверенный в делах Украины в Греции Наталья Косенко. В рамках взаимодействия с посольством предполагается организация совместных научно-образовательных мероприятий, укрепление экономических и культурных связей.
Таким образом, выполняя функцию важного центра народной дипломатии, Мариупольский государственный университет заручается поддержкой руководителей европейских стран, авторитетных зарубежных партнеров, что уже сейчас сказывается на качестве преподавания, научных исследований, расширении образовательных, научных и культурных программ для преподавателей и студентов университета. Однако самое главное – то, что эта деятельность способствует развитию международного сотрудничества на уровне университета, города и государства, формированию положительного имиджа Украины за рубежом.

 NEWS

 NEWS

 NEWS

 NEWS

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Ужгорода

18.09.2017 14:32