Митинг под мэрией Одессы из-за сгоревших в лагере детей: в ход пошли газ, дубинки и светошумовые гранаты

Митинг под мэрией Одессы из-за сгоревших в лагере детей: в ход пошли газ, дубинки и светошумовые гранаты

Родителям погибших и пострадавших детей пообещали на завтра встречу с губернатором

У здания Одесского горсовета, где митингуют около 200 активистов ряда проукраинских организаций из-за гибели детей в лагере "Виктория", произошли стычки. Люди пытались штурмовать здание и выбить двери. 

Напомним, люди пришли к мэрии, чтобы найти диалог с властью, они требуют наказать виновных и предотвратить подобные трагические случаи. 

Под горсоветом активисты начали собираться еще около 18:00. За это время между людьми и охраняющими Одесский горсовет правоохранителями произошло несколько потасовок, в одной из них был применен слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

"Полиция и власть вместо того, чтобы пойти с возмущенными трагедией людьми на диалог, применила силу к протестующим. Первые спровоцировали столкновения. В ход пошел слезоточивый газ, дубинки и кулаки муниципалов", – написал на своей странице в Facebook активист Сергей Стерненко. 

Как уточняет "Думская", потасовку остановили  бойцы Нацгвардии, которые отделили стороны друг от друга: "Что-то бросили в начальника ГУНП генерала Головина. Все кашляют из-за газа".

По сообщению издания, начальник облуправления полиции в Одесской области Дмитрий Головин пообещал комитету родителей организовать завтра встречу с губернатором.

"Активисты поговорили с вице-мэром Котляром и приняли решение прийти завтра на встречу в ОГА, если там будут Труханов и Цвиринько. Также они собираются посетить аппаратное совещание в мэрии в понедельник", – уточняет издание. 

Около 22:00 у здания мэрии вспыхнула новая драка. "Оппозиционеры установили палатки. Муниципалы попробовали их убрать. Вспыхнула драка", – сообщает "Думская". Люди пока не расходятся.

После этого между вице-мэром Одессы Андреем Котляром и начальником Главного управления Нацполиции в Одесской области Дмитрием Головиным с одной стороны и активистами с другой начались переговоры, в которых снова были озвучены требования активистов увидеть мэра Одессы Геннадия Труханова.

В настоящее время не известно, появится ли мэр.

Напомним, пожар в детском муниципальном лагере "Виктория" произошел в ночь на субботу. Загорелся деревянный корпус, в котором находились 42 ребенка, два ребенка погибли. Поиски третьего пропавшего продолжаются. Здание сгорело дотла.

Как уточнил в комментарии "Сегодня" начальник облуправления полиции в Одесской области Дмитрий Головин, пока речь идет о двух погибших девочках, а не о трех, как ранее заявляли СМИ. Еще одна школьница на данный момент числится без вести пропавшей. "Погибли две девочки. Также на месте был обнаружен неустановленный фрагмент тела", – отметил он. По его словам, фрагмент тела может принадлежать одной из двух идентифицированных девочек.

picturepicture_150558232714493673199172_75893_01.

Фото: dumskaya.net

В то же время по словам советника начальника ГУНП в Одесской области Руслана Форостяка, количество жертв страшного пожара в детском лагере "Виктория" увеличилось до трех человек. "Нашли останки третьей жертвы трагедии", — сообщил он.

По информации уполномоченного президента по правам ребенка Николая Кулебы, погибшие девочки — 8-летняя София Мазур, 9-летняя Настя Кулинич и 12-летняя Снежана Арпентий — были воспитанницами образцового детского хореографического ансамбля "Адель".

Из-за случившейся трагедии отстранили от должности главу Киевской райадминистрации Владимира Сушкова, директора лагеря Петроса Саркисяна и ответственного за пожарную безопасность в учреждении Татьяну Ланину. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Директор лагеря сейчас находится в реанимации из-за сердечного приступа.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Одессы Новости Фороса

16.09.2017 22:33