В Мариуполе кино объединило людей


В Мариуполе состоялось торжественное открытие VII международного фестиваля «Кино и ТЫ» имени И. Шрейбера. За победу будут соревноваться сотни людей из Украины, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Бельгии, Греции, Ирана и других стран. Мероприятие организовано при поддержке Мариупольского городского совета.

Девиз фестиваля - «Кино объединяет людей». Всего на участие в конкурсе поступило 420 заявок. Мариупольские кинематографисты также в этом списке. Они подали свои работы в трех категориях: «Профессионалы», «Студенты», «Любители». Фильмы будет оценивать компетентное жюри: известные деятели кино и телевидения Украины и Германии, преподаватели вузов.

В финале будут соревноваться 172 работы в пяти номинациях: «Игровое кино», «Документальное кино», «Анимационное видео», «Клип», «Социальный ролик», «Одноминутный фильм». Лучшие работы покажут на международном фестивале кино, телевизионных фильмов и программ «Славянская сказка» в Болгарии.

На торжественном открытии гости имели возможность насладиться разнообразными выставками, сфотографироваться возле «живых» скульптур и принять участие в конкурсах. Почетные гости, жюри, конкурсанты и спонсоры фестиваля, как в лучших мировых киноконкурсах, прошли по Красной дорожке. Среди них были заместитель городского головы Ксения Сухова и секретарь горсовета Степан Махсма.

«В Мариуполе провели лучшие фестивали музыки, теперь - открываем фестиваль кино. Замечательно, что город становится центром таких событий. Мариуполь развивается культурно и это заметно», - отметила во время приветственного слова Ксения Сухова.

Степан Махсма пожелал участникам вдохновения, терпения и победы: «В Мариуполь приехали конкурсанты из девяти стран мира, чтобы побороться за титул победителя. Вы выбрали для себя прекрасную профессию, которая формирует мировоззрение людей ».














Источник: mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя Новости Славянска

15.09.2017 12:58