В Беларусь из Подмосковья по тревоге перебросили танки

В Беларусь из Подмосковья по тревоге перебросили танки

Танковая бригада, по сценарию учений, выдвинулась для борьбы с незаконным вооруженным формированием

Бригада Первой танковой армии РФ (Подмосковье) была поднята по тревоге в ходе стратегического учения "Запад 2017". Об этом сообщили 14 сентября в пресс-службе Западного военного округа РФ.

"Личный состав танкового соединения со штатным вооружением и техникой совершил марш на железнодорожную станцию погрузки, после чего воинским эшелоном в течение суток будет переброшен в район проведения учения на территорию Республики Беларусь", – рассказали в пресс-службе.

Военные сообщили, что по замыслу учения получена информация об обнаружении на территории одного из районов союзного государства России и Беларуси незаконного вооруженного формирования.

"Командованием Западного военного округа было принято решение о подъеме по тревоге личного состава отдельной танковой бригады Первой гвардейской танковой армии, дислоцированной в Подмосковье", – сказали в ЗВО.

В округе сообщили, что в ходе учения российские и белорусские танкисты отработают вопросы взаимодействия и всестороннего обеспечения войск, современные подходы боевого применения подразделений, проведения борьбы с незаконными вооруженными формированиями и диверсионно-разведывательными группами противника.

Напомним, по сценарию учений, белорусские и российские войска будут сражаться с коалицией вымышленных стран – Вейшнории, Весбарии и Лубении, которые нападают на Беларусь. По легенде, Вейшнория занимает западную часть Беларуси, Весбария расположилась на территориях Литвы и Латвии, а Лубения в Литве и Польше.

"Запад-2017" – совместные учения Вооруженных сил РФ и Беларуси, запланированные на период с 14 по 20 сентября этого года. По официальным данным РФ, в учениях примут участие до 13 тысяч военнослужащих, по оценкам западных аналитиков – до 100 тысяч.

Украинское военное руководство не раз отмечало, что предстоящие учения могут послужить прикрытием для более агрессивных действий со стороны России.

Учения "Запад-2013" позволили России подготовиться к аннексии Крыма, а "Запад-2009" – завершились отработкой ядерного удара по Варшаве.

При этом Кремль настаивает на том, что сценарии, которые воспроизводятся на этих учениях, являются чисто оборонительными. Страны НАТО, в свою очередь, в преддверии учений активно наращивают военное присутствие в Балтийском регионе.



Источник: Сегодня

14.09.2017 11:59