Учения "Запад-2017": откуда может напасть Россия на Украину

Учения

Украину от российской техники защищают болота, но их могут обойти, считает эксперт

Российские войска, которые находятся на учениях "Запад-2017" в Беларуси, могут напасть на Украину с южных белорусских границ или со стороны Бреста. Об этом рассказал в комментарии Укринформу польский эксперт, советник главы МИД Польши Пшемыслав Журавский вел Граевский.

По его мнению, на агрессию России против Украины может повлиять северокорейский конфликт.

"Есть несколько вариантов развития ситуации. Если резко обострится ситуация на Дальнем Востоке вокруг Северной Кореи, то Россия может прибегнуть к каким-то радикальным действиям. Если там будет спокойно, то предполагаю развертывание логистики в Беларуси вблизи границ Польши и Украины для обеспечения поддержки наступательных действий значительного военного компонента", – сказал Журавский вел Граевский.

Польский эксперт отметил, что у российских войск на южных границах Беларуси есть выход в тыл украинской армии – через Полесье, однако этот вариант вряд ли возможен. По его словам, болота в данном регионе сделают потенциальное наступление россиян невозможным.

Он считает, что самым вероятным направлением для вторжения в Украину район Бреста, откуда российские войска могут обойти природные препятствия.

Напомним, сегодня в Беларуси стартуют учения "Запад-2017", которые пройдут с 14 по 20 сентября, Россия задекларировала до 13 тысяч военнослужащих, около 70 самолетов и вертолетов и 250 танков.

Как заявили в Госпогранслужбе Украины, сил, которые накопила Россия для участия в учениях "Запад-2017", недостаточно для вторжения на территорию Украины. Пограничники отмечают, что учения Россия будет использовать для укрепления своих позиций на территории Беларуси.



Источник: Сегодня

14.09.2017 11:57