ЕС может продлить в четверг "адресные" санкции в отношении причастных к подрыву целостности Украины

ЕС может продлить в четверг

Предыдущее продление состоялось 13 марта 2017 года до 15 сентября 2017 года

Совет ЕС по юстиции и внутренним делам, как ожидается, примет в четверг в Брюсселе решение продлить "адресные" ограничительные меры в отношении персон и организаций, которых в Евросоюзе расценивают как "подрывающих территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины".

Как сообщалось, Комитет постоянных представителей стран ЕС согласовал без обсуждения 6 сентября рекомендацию Совету ЕС об очередном продлении на 6 месяцев этих индивидуальных санкций. Дипломатический источник в институтах ЕС сообщил, что решение совета может быть принято 14 сентября.

Предыдущее продление состоялось 13 марта 2017 года до 15 сентября 2017 года. Эти меры включают замораживание активов физических и юридических лиц в Европейском союзе и запрет на поездки в страны ЕС.

Согласно мартовскому постановлению Совета ЕС, санкции распространялись на 150 человек и 37 организаций.

Решение Совета ЕС планируется по разделу "А" повестки дня, то есть без обсуждения.

После опубликования в "Официальном журнале" Евросоюза оно вступит в силу.

Эти ограничительные меры были введены впервые в марте 2014 года.

Помимо них, в связи с украинской ситуацией действуют также экономические санкции, затрагивающие отдельные сектора экономики России и ограничительные меры, введенные в ответ на "незаконную аннексию Крыма и Севастополя" и действующие на их территориях.

Ранее специальный докладчик ООН по вопросам отрицательного воздействия односторонних принудительных мер на осуществление прав человека Идрис Джазаири озвучил потери от антироссийских санкций стран, которые их ввели, и России.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Севастополя

14.09.2017 08:58