Тонировочная пленка: как создать максимальную защиту от вредных излучений?

Искусственным затемнением стекол в автомобиле уже давно никого не удивишь – соответствующий материал используется повсеместно многими автовладельцами. Вот только далеко не всем знакомы, помимо светопроницаемости, характеристики по ограждению от нежелательных для салона солнечных лучей. Оптимальным вариантом подобной защиты может быть относительно новая на рынке атермальная тонировочная пленка. Украина в плане распространения такой продукции также не является исключением, поэтому рассмотрим более подробно все нюансы.

Практичность премиум-класса

Само понятие «атермальность» означает непроводимость тепла. В нашем случае это предохранение от инфракрасного излучения (IRR) на 90–100% и от ультрафиолетовых лучей (UVR) на 99–100%. Проще говоря, подобный материл способен максимально оградить от выгорания элементы интерьера и от образования сверхвысоких температур в салоне на палящем солнце. Так, например, инновационный полимерный композит можно порекомендовать обладателям автомобилей с кожаной обивкой кресел и других элементов, которая не любит усиленной атмосферной «термообработки».

На сегодняшний день существует два вида этого материала с аббревиатурой Х5 и Х7. Композит серии Х5 выпускается со светопроницаемостью 80%, что означает практически абсолютную его визуальную незаметность, но при этом с описанной выше действенной защитой от вредоносных излучений. Такая атермальная пленка на лобовое стекло, к примеру, может быть отличным вариантом, как для «спасения» от солнца, так и в плане безопасности движения. Второй вид материала Х7 производится со светопропусканием на 15, 35 и 70%, что дает возможность ее использования не только в целях защиты, но и в качестве элемента тюнинга.

Что выбрать: классическая тонировочная пленка против атермальной

Конечно, более традиционная и привычная нам всем тонировочная «оболочка» салона вряд ли в ближайшее время будет менее популярна, чем обычно. У такого материала тоже есть свои преимущества и приоритеты:

  • большой выбор продукции по светопроницаемости (от 5 до 45%), что подходит для любителей неординарного тюнинга;
  • незначительный зеркальный эффект, придающий внешности авто больше агрессии; антибликовое покрытие;
  • отсутствие визуальных искажений через стекло с такой ламинацией;
  • вполне лояльная стоимость материала.

Атермальная же пленка, обладая вышеперечисленными качествами, еще и эффективно защищает от вредоносных излучений, что, в свою очередь, создает и менее явные, но значимые достоинства. А именно:

  • Меньше эксплуатируется кондиционер в жаркую погоду, соответственно, – немаловажная экономия топлива;
  • Композит является диэлектриком и не создает помехи радиоволнам в работе мультимедийного комплекса;
  • Обладает оптическим эффектом One Way Vision, добавляя больше комфорта находящимся в салоне.

Но единственным, пожалуй, недостатком такого полимера является его немаленькая стоимость, что существенно, к сожалению, для многих наших автолюбителей.

Таким образом, если вы готовы морально и материально создать максимальный комфорт и защиту салона своего авто, тогда атермальная пленка будет лучшим вариантом. При этом не стоит исключать и, так сказать, классику, менее эффективную, но в то же время отлично выполняющую декоративные функции, формируя стильную внешность вашего автомобиля.


14.09.2017 08:47