В Киеве преступники продавали через интернет запрещенные стероиды

В Киеве преступники продавали через интернет запрещенные стероиды

Общение с потенциальными клиентами происходило через специально созданный колл-центр

В Киеве разоблачена преступная группа, участники которой через интернет реализовывали запрещенные в обороте сильнодействующие лекарственные средства.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева, злоумышленники создали несколько интернет-магазинов, через которые предлагали клиентам приобрести лекарственные средства, в частности метандиенон, который относится к группе анаболических стероидов и запрещен для продажи в Украине.

Общение с потенциальными клиентами происходило через специально созданный колл-центр, сотрудники которого оказывали клиентам консультации по методике применения этих препаратов, порядке оплаты и их получении.

После оплаты заказов участники преступной группы, используя услуги служб почтовой доставки, присылали клиентам соответствующие запрещенные вещества. Все средства, которые получали преступники, поступали на платежные карточки, оформленные на подконтрольных организаторам преступной схемы лиц.

В рамках уголовного производства проведено 16 обысков по местам проживания организатора и участников преступной схемы, в колл-центре и в местах хранения запрещенных медпрепаратов. У злоумышленников изъяли более 4,6 тысячи бластеров сильнодействующих лекарственных средств, 20 единиц компьютерной техники, 25 мобильных телефонов, сим-карты, банковские платежные карточки, более 70 тыс. долларов США, оружие (автомат Калашникова, два устройства для отстрела резиновых пуль) без соответствующих разрешительных документов и более 200 патронов к ней.

Один из организаторов нелегального бизнеса задержан. Ему сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1, 4 ст.321 УК Украины (Незаконное производство, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт отравляющих и сильнодействующих веществ) и решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Следственные действия с другими фигурантами уголовного производства продолжаются.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

13.09.2017 22:58