Запад поддержал украинский проект закона о реинтеграции Донбасса - Климкин

Запад поддержал украинский проект закона о реинтеграции Донбасса - Климкин

По словам министра иностранных дел, этот закон надо было принять уже давно

Западные партнеры поддержали разработанный Киевом проект закона о реинтеграции Донбассе. Об этом сообщил глава МИД Украины Павел Климкин, передает "Укринформ".

"Поэтому нам даже с правовой точки зрения нужно правовое определение, что такое оккупация в случае Донбасса, поскольку он является оккупированным именно Российской Федерацией… Мы проинформировали наших партнеров об общей логике этого законопроекта, и она не вызывала вопросов, ведь мы никоим образом не меняем логики минского процесса", – сказал он.

Министр напомнил, что в Минских договоренностях четко записано, что все иностранные войска должны быть выведены.

"Россия пытается с этим играть, и сознательно провоцировать ситуацию, сохраняя присутствие, пытаясь создать из Донбасса нечто среднее между колонией и протекторатом, и дальше просто легитимизировать эту ситуацию. Я считаю, что этот закон надо было принять уже давно, поскольку в случае с Крымом мы имеем классический пример оккупации. В случае с Донбассом – смесь классической оккупации, поскольку там присутствуют российские регулярные войска, и гибридной – это и российские наемники, и оружие, и реальное управление всей оккупированной территорией из России", – сказал Климкин.

Как сообщалось, в конце августа руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов заявлял, что законопроект о деоккупации (реинтеграции) Донбасса будет внесен в Верховную Раду после того, как его одобрит СНБО в окончательной редакции.

4 сентября представитель президента Украины в Верховной Раде, народный депутат фракции БПП Ирина Луценко заявила, что закон о реинтеграции Донбасса в настоящее время подготовлен уже целиком, за исключением вопроса введения в регион миротворческой миссии, обсуждение которого продолжается.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

13.09.2017 22:54