Прорыв Саакашвили в Украину: в квалификации инцидента добавилось хулиганство – полиция

Прорыв Саакашвили в Украину: в квалификации инцидента добавилось хулиганство – полиция

Для проведения досудебного расследования на базе полиции Львовщины создана объединенная следственная группа

В рамках расследования уголовного производства по факту событий на контрольном пункте пропуска "Шегини" на украинско-польской границе следователи добавили правовую квалификацию по еще одной статье Уголовного кодекса Украины, – ч.3 ст.296 (хулиганство). Об этом сообщили в Отделе коммуникации полиции Львовской области

Как сообщается, для проведения досудебного расследования на базе полиции Львовщины создана объединенная следственная группа.

Сейчас полицейские опрашивают очевидцев и участников событий 10 сентября на таможенном переходе "Шегини" во Львовской области.

Среди этих граждан – жители нескольких областей страны, в частности: Закарпатской, Херсонской, Полтавской и других областей.

"Одного из жителей Херсонщины следователи пригласили для дачи объяснений по факту своего участия в массовом мероприятии на пункте пропуска "Шегини". Мужчина отказался давать объяснения на основании ст.63 Конституции Украины. Поэтому следователями ему вручена повестка для вызова его на другой день", – отметили в ведомстве.

Согласно Уголовному кодексу Украины, действия, предусмотренные ч.3 ст.296 Уголовного Кодекса Украины "Хулиганство", наказываются лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

Напомним, следователи квалифицируют события на пункте пропуска "Шегини" 10 августа по признакам уголовных преступлений, предусмотренных четырьмя статьями Уголовного кодекса Украины:

Как известно, 10 сентября около 20:00 Саакашвили все-таки смог прорваться на территорию Украины, воспользовавшись помощью нескольких сотен активистов. Толпа, в рядах которой были в том числе и народные депутаты Украины, прорвала шеренги пограничников в пункте пропуска "Шегини" и провела политика в Украину.

По последним данным, в ходе событий в "Шегини" пострадали 22 силовика: 13 полицейских и девять пограничников. 14 человек (четыре представителя СМИ и десять иностранных граждан) из тех, кто незаконно пересек границу в ПП "Шегини" в ходе инцидента, уже получили получили админпротоколы о правонарушении. Сам Саакашвили также подписал протокол о незаконном пересечении границы, однако с возражением.

Как заявил 11 сентября адвокат Саакашвили Маркиян Галабала, он подал в Государственную миграционную службу Украины заявление для признания его подзащитного "лицом, которое нуждается в дополнительной защите".

"Михеил Саакашвили может быть объектом преследования грузинской власти", – отметил Галабала.

"В настоящее время Главная прокуратура Грузии ведет в отношении Михеила Саакашвили четыре уголовных дела, по которым завершено следствие и идет судебное разбирательство. Все эти дела сейчас рассматриваются Тбилисским городским судом", – заявила прокурор Главной прокуратуры Грузии Натия Сонгулашвили.

В Министерстве внутренних дел Украины считают, что Саакашвили на данный момент находится на территории Украины незаконно, однако для его задержания нет достаточных оснований.

Напомним, в начале сентября Украина получила запрос от Грузии на арест и выдачу Саакашвили. В Генпрокуратуре Украины уточнили: с учетом того, что уголовные дела, в связи с которыми запрашивается выдача Саакашвили, находятся на рассмотрении Тбилисского городского суда, согласно ст. 574 УПК Украины "запрос компетентных органов Грузии будет рассматриваться Министерством юстиции Украины".



Источник: Сегодня

Категории: Новости Львова Новости Полтавы Новости Хмельницком Новости Херсона

13.09.2017 22:48