Порошенко обсудил с руководством МВФ новый транш для Украины

Порошенко обсудил с руководством МВФ новый транш для Украины

Дэвид Липтон отметил высокую динамику сотрудничества между Фондом и Украиной

Президент Украины Петр Порошенко и первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Дэвид Липтон рассмотрели перспективы выполнения Меморандума об экономической и финансовой политике. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Стороны обсудили перспективы выполнения Меморандума об экономической и финансовой политики в контексте предоставления очередного транша Украине в рамках программы механизма расширенного финансирования", – отмечается в сообщении.

Липтон подчеркнул, что Украина должна воспользоваться положительным улучшением во внутренней экономике для завершения реформ и стабильного роста, а также отметил высокую динамику сотрудничества между МВФ и Украиной.

Порошенко, в свою очередь, отметил важную роль МВФ для внедрения реформ в Украине. Президент Украины также подчеркнул важность создания эффективной системы борьбы с коррупцией в Украине.

Заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон находится в Киеве с официальным визитом 12-14 сентября.

Напомним, МВФ одобрил четырехлетнюю программу кредитования экономики Украины EFF на 17,5 млрд долл. в марте 2015 года. В рамках этой программы наша страна получила от Фонда четыре кредитных транша на общую сумму 8,7 млрд долл.

По результатам третьего пересмотра программы EFF Международный валютный фонд призвал украинские власти для достижения более быстрого и устойчивого роста ускорить структурные реформы, начиная с приватизации и развития рынка сельскохозяйственных земель, и отметил отсутствие конкретных результатов в борьбе с коррупцией.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

13.09.2017 17:28