Скандал с законом об образовании: в Украину едут послы ЕС

Скандал с законом об образовании: в Украину едут послы ЕС

В Украине 15 сентября приедут несколько послов стран Европейского Союза, чтоб услышать объяснения украинской стороны относительно нашумевшего закона "Об образовании", недовольство которым уже высказали некоторые государства. Об этом рассказал первый заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко, передает УНИАН.

По его словам, европейцам растолкуют положения принятой образовательной реформы в Украине.

"Мы в пятницу встречаемся со всеми заинтересованными странами в 12:00 (в МИД)", – сказал Пристайко, добавив, что в Украину приедут более пяти иностранных дипломатов

Первый заместитель министра также подчеркнул, что некоторые страны считают, что Украина должна обеспечить обучение на иностранных языках.

"То, что мы взяли на себя обязательства – в целом, это обучение языкам, то есть мы готовы предоставить возможность всем людям учить язык как таковой. Это не значит, что до конца мы должны обучать на этом конкретном языке, условно, географии, математике, физике", – уточнил Пристайко.

Напомним, 5 сентября Верховная Рада приняла реформу образования, основой которой является закон "Об образовании".

Позже недовольство новым законом выразили Венгрия, Румыния, Молдова, Россия.

В свою очередь премьер-министр Владимир Грйосман дал поручение растолковать Европейскому Союзу некоторые положения закона "Об образовании", который поддался критике со стороны иностранных государств.



Источник: Сегодня

13.09.2017 13:46