Юнкер раскрыл приоритеты ЕС на 2018 год

Юнкер раскрыл приоритеты ЕС на 2018 год

Председатель Европейской комиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер сообщил, что направил 13 сентября руководству Европарламента и эстонскому председательству Совета ЕС письмо о намерениях, в котором обозначены главные приоритеты исполнительной коллегии ЕС на предстоящий год.

Юнкер назвал пять ключевых позиций, в том числе усиление торговой программы ЕС, отметив, что "торговля – это рабочие места".

По его словам, стоит задача до конца мандата нынешней Еврокомиссии финализировать соглашения о свободной торговле с важнейшими партнерами ЕС, обеспечив полную прозрачность процесса.

"Но мы не наивные сторонники свободной торговли. Европа должна защищать свои интересы", – отметил глава ЕК.

Юнкер высказался за построение более сильной и конкурентоспособной европейской промышленности, – но такой, которая не обманывает своих потребителей, уточнил глава ЕК, имея в виду скандал в европейском автопроме с манипуляцией данными о выбросе газов. Юнкер заявил, что нужна "новая промышленная стратегия для Европы".

Юнкер отметил, что ЕС должен быть в авангарде борьбы против климатических изменений. На этом направлении Еврокомиссия представит свои новые предложения.

Глава Еврокомиссии подчеркнул, что ЕС необходимо развивать цифровую экономику и цифровое общество, заботясь при этом о защите интеллектуальной собственности, культурной идентичности, борьбе против терроризма и киберугроз.

Юнкер указал на то, что кибератаки "не знают границ", и в последнее время их число против ЕС значительно выросло.

Миграция останется приоритетом ЕС на ближайшую перспективу – и Юнкер отметил, что видит в работе по урегулированию миграционного кризиса реальные успехи, однако необходимо больше солидарности государств-членов ЕС в этом вопросе.



Источник: Сегодня

13.09.2017 12:40