Украина обвинила Россию в организации псевдовыборов в Крыму

Украина обвинила Россию в организации псевдовыборов в Крыму

МИД Украины считает, что Россия таким образом нарушает суверенитет соседнего государства

Украина решительно осуждает организацию Российской Федерацией 10 сентября 2017 года на территории временно оккупированного ею города Севастополь (Автономная Республика Крым) незаконных выборов "губернатора", "довыборов депутата законодательного собрания г. Севастополь", а также "довыборов депутатов отдельных муниципалитетов". Об этом говорится в заявлении МИД.

"Считаем такие действия Кремля продолжением грубых нарушений Российской Федерацией государственного суверенитета и территориальной целостности Украины. Подчеркиваем, что любые шаги, направленные на легитимизацию незаконной оккупации не создают никаких правовых последствий относительно конституционно закрепленного статуса Автономной Республики Крым и г. Севастополь как части территории Украины. Проведение РФ фейковых выборов в Севастополе является очередным грубым нарушением Москвой основополагающих норм и принципов международного права", – говорится в заявлении МИД.

Также дипломаты подчеркнули, что все лица, принимавшие участие в подготовке и проведении незаконных "выборов" будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Украины.

"Украина призывает иностранные государства и международные организации четко заявить о непризнании результатов т.н. "выборов", не поддерживать никаких контактов с представителями местной оккупационной администрации – ни на двустороннем уровне, ни в рамках многосторонних форумов, – а также усилить консолидированное давление на Российскую Федерацию, в том числе путем расширения санкций с целью прекращения российской агрессии о освобождения захваченных территорий", – заявляют в МИД.

Также украинскими дипломатами была передана соответствующая нота протеста Министерству иностранных дел РФ.

Напомним, в оккупированном Севастополе 10 сентября состоялись т. н. "выборы губернатора" на 190 "избирательных комиссиях".



Источник: Сегодня

Категории: Новости Севастополя Новости Чаплино

11.09.2017 23:07